Болит подмышка

Добрый день, болит подмышка чувствуется уплотнение в ней. Была сегодня у врача она сказала,что небольшой лимфоузел, в начале августа делала узи груди и лимфоузлов все было в норме. Может ли сейчас быть что то серьезное? И что делать?

Нет
24 года

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
У вас есть обслед-ия, если да, прикрепите пож-та

Юлия Николаевна, прикрепила, узи было 15.08

Изучила всю вышеизложенную информацию и пришла к выводу, что онкология маловероятна. Рек-ую сделать ОАК, СРБ, прокальцитонин для исключения бактериальной инфекции. УЗИ подмышечной области.
Если это увеличенный ЛУ, он со временем примет обычные размеры.

Берегите себя!

Юлия Николаевна, 9.07 были роды, после них больше месяца гноились пальцы по очереди и так же орви переболела

Нужно дообследование, которое написала выше )

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдавали хотя бы общий анализ крови? Прикрепите результаты УЗИ. Болели недавно?

Полина Викторовна, кровь еще не сдавала. у меня были роды 9.07 после них полтора месяца гноились пальцы по очереди, сейчас пальцы уже прошли, может ли быть что в роддоме какую то инфекцию подцепила? Болела орви 1,5 мес назад

Л/у являются частью иммунной системы и увеличиваются в ответ на воспаление/инфекцию. Часто бывает, что они увеличиваются и потом не уменьшаются. Но уменьшение занимает довольно длительное время.
Возможно, отреагировал на ОРВИ и не пришел в норму, либо также на фоне бактериальной инфекции, которую вы указали.

Нужно смотреть общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ + СРБ. Понять, какой процесс сейчас в организме.
Сделать УЗИ л/у и в динамике смотреть его размер.
Возможно это и не л/у вовсе, а атерома, например. Надо УЗИ делать и смотреть.

Полина Викторовна, узи можно сделать в любой день независимо от цикла ?

Да, можно.

Полина Викторовна, это может быть похоже на онкологию ?

Очень сомневаюсь) даже не думайте об этом, у вас по анамнезу есть причины для его увеличения. Так что не переживайте.

Полина Викторовна, узи прикрепила, оно было 15.08

Хорошее УЗИ, без какой-либо патологии?

Полина Викторовна, что то сейчас можно из лекарств применять?

Только для укрепления Витамин С 500мг 2р/сут 7 дней и витамин Д 2000 МЕ (4 капли) 1р/сут длительно.

Принятый ответ

Добрый день! Боль и уплотнение подмышкой, связанное с лимфоузлом, могут иметь разные причины, большинство из которых не представляют серьёзной угрозы. Чаще всего увеличение лимфоузлов является реакцией на инфекцию, воспаление или травму в этой области. Поскольку Вы недавно проходили УЗИ груди и лимфоузлов, и всё было в норме, это хороший признак, что серьёзных патологий тогда не выявили.

Возможные причины увеличения лимфоузла:
1. Инфекция — даже незначительная вирусная инфекция или воспаление кожи в области рук, груди или подмышек может вызвать увеличение лимфоузлов.
2. Реакция на вакцинацию — если недавно делали прививку (например, от гриппа или другой инфекции), это может быть причиной увеличения лимфоузла.
3. Травма или раздражение — использование раздражающих средств (например, дезодорантов) или микротравмы при бритье могут вызвать реакцию лимфоузлов.
4. Лимфаденит — воспаление лимфоузлов, вызванное бактериальной инфекцией.

Что можно сделать:
1. Наблюдение — обычно небольшие увеличенные лимфоузлы уменьшаются самостоятельно в течение нескольких недель. Рекомендуется наблюдать за динамикой.
2. Избегать раздражающих факторов— постарайтесь не травмировать область подмышек, избегать бритья или использования агрессивных средств.
3. Обратиться к врачу, если:
- Лимфоузел продолжает увеличиваться.
- Появляются другие симптомы, такие как высокая температура, сильная боль или общее ухудшение самочувствия.
- Уплотнение не уменьшилось через 2-3 недели.

Поскольку врач уже осмотрел Вас и отметил небольшое увеличение лимфоузла, скорее всего, это связано с временным воспалительным процессом. Однако, если Вы чувствуете беспокойство, через некоторое время можно повторить УЗИ для контроля.

Алена Игоревна, у меня были роды 9.07 после них полтора месяца гноились пальцы по очереди, сейчас пальцы уже прошли

Поняла, поэтому и лимфатические узлы отреагировали защитой организму для предотвращения распространения инфекции.

Алена Игоревна, лимфоузел должен сам уменьшиться?

Да должен сам, максимум до месяца нормализация.