Консультация невролога /

Ребенок 5,5 месяцев после падения боится лежать на спине и переворачиваться — вопрос №2429279

Здравствуйте! Ребенок упал с дивана, примерно 50 см, на пол, съездили сразу в травмпункт, по кот все хорошо, переломов нет, врач на осмотре ничего не нашел и сказал, что все хорошо. Но вот мы вернулись домой и ребенок теперь боится лежать на спине и переворачиваться. Кладу, а у него ручки потряхиваются и начинает плакать, видно, что ему страшно. Игрушкой заманиваю и он через слезки переворачивается, на животе играет как обычно. Что мне сейчас делать? Ужасно виню себя( Испуг пройдет? Или нужно что-то делать ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Падение было какого числа?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Да вот 3 часа назад

Невролог
Делали рентген только черепа?
Клиент
Анастасия Юрьевна, да, остальное осмотрели очно, сказали «все хорошо».
Невролог
Детские страхи в таком возрасте не развиваются. Вероятнее это травма мягких тканей и у ребёнка возникает дискомфорт в определённых положениях.
Но если такая реакция будет и завтра, лучше ещё раз обратиться в травмпункт,чтобы сделали рентген грудной клетки
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо. Но вот при держании малыша на руках за грудную клетку у него нет никакого беспокойства, может быть, что только на спине ему дискомфортно ? И в автолюльке в машине он лежал спокойно, когда ехали в травмпункт. А дома на коврике и на диване лежит и плакать начинает.
Невролог
В таком случае вероятнее ему дискомфортно на твёрдой поверхности, что тоже больше за ушиб мягких тканей или растяжение
Клиент
Анастасия Юрьевна, что-то нужно с этим делать? Идти к врачу еще раз на очный осмотр ?
Невролог
Следить за состоянием. Если симптомы будут сохраняться более суток, для перестраховки показаться очно врачу
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
Детских страхов в таком возрасте как таковых нет
Нужна консультация терапевта по моторному развитию
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, на мягкой поверхности ребенок без проблем переворачивается, а на полу хнычет, даже не пытается перевернуться, пока не заманю очень старательно, но также переворачивается без проблем, к вечеру ситуация чуть лучше стала, но все равно у него как будто страх на полу лежать, но если страха не может быть, тогда я не знаю что это
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, возможно ребенку дискомфортно, касаемо страхов за это не переживайте, в таком возрасте детки это не понимают.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, а почему ему может быть дискомфортно, если врач при осмотре сказал, что все хорошо? Не могу перестать беспокоиться
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Без очного осмотра трудно сказать, если что то по самочувствию нравится не будет лучше показаться повторно.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего у малыша ушиб мягких тканей и на фоне этого у малыша болевой синдром и поэтому он боится переворачиваться