Операция на веке радиоволной, светочувствительность
История болезни: Более 3 месяцев назад удалили новообразование с верхнего века методом Сургитрон — на внутренней стороне верхнего века, чуть выше края ресниц была небольшая липома. Сразу после операции появились бельмо на глазу, выраженная светочувствительность, размытие зрения и синдром сухого глаза с дискомфортом, как будто что-то попало в глаз, острая боль на открытом воздухе, ноющая дома. Не могла понять, что это. Оперирующий офтальмолог отказывалась от ответственности, несколько недель я ходила по врачам. Спустя 20 дней после операции методом окрашивания другой офтальмолог выявил повреждение роговицы в той же области, что контактирует с местом удаления. Были выписаны очки, которые ношу периодически. Так же пройдено лечение: - Флоас Моно по убывающей схеме 1 капля 4 раза в день, 4 недели, в начале лечения случайно могла капнуть 2 капли - Препараты искусственной слезы - Теплые компрессы и массажи век - Мазь ВИТА-ПОС на ночь (около месяца). Бельмо прошло, зрение улучшилось, перестало двоиться в глазах, постепенно возвращается слеза. Текущие жалобы (спустя 3 мес после операции): - выраженная светочувствительность, сложно смотреть на экран и свет. Все цвета очень яркие. - разный размер зрачков. Это произошло уже на фоне лечения Флоас моно, мне сказали это может быть индивидуальная реакция на препарат - периодические ноющие боли в оперированном глазу - при моргании поврежденный глаз закрывается медленнее, чем здоровый - есть постоянный небольшой отек верхнего века похожий на птоз - постепенно появляющееся небольшое слезоотделение при взгляде на свет - периодически наблюдаются цветные точки перед глазами, которые затем исчезают Обследования: - Проводила обследования в 4 местах, не выявлено никаких отклонений: периметрия без выпадения зрения - Осмотр сетчатки и глазного дна — патологий нет - Глазное давление в норме Вопросы: 1. Какой прогноз по уменьшению светочувствительности? Когда она может пройти? Меня это беспокоит сильнее всего. Можно ли с ней что-нибудь сделать? 2. Требуется ли коррекция лечения или добавление новых препаратов/процедур, очный приём специалистов. 3. Пройдет ли со временем разный размер зрачков и с чем это вообще связано? 4. Вернётся ли веко в обычное состояние, как было прежде с его нормальной формой и морганием? Буду очень благодарна за любые рекомендации и разъяснения.
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача , результатов вмешательства ,
Окт роговицы есть ? Кератотопография , результат проверки зрения ? .
Еще бы увидеть сам глаз со вспышкой фото
Ольга Владимировна, приложила фотографии и заключения, со вспышкой никак, очень высокая чувствительность, глаз закрывается
Просмотрела все файлы.
Для дополнительной диагностики информативно сделать
-Окт роговицы оценить структуру по слоям .
-миографию век , просмотреть иннервацию века ответ на раздражение.
Для снятия раздражения и светобоязни , работа с Рубцовой тканью :
1. Используется препарат с хорошей доказанной активностью в отношении посттравматических помутнений :
Лотемаксин 4р»сутки 14 дней
Через 10 минут
Окутиарз гидро плюс 6р»сутки то есть каждые два часа примерно .
У препарата молекула покрывает роговичку сеточкой , а не спиралькой как другие препараты на гиалуроновой кислоте , это дает более устойчивый эффект .
Запланируйте визит в клинику глазную именно, не в многопрофильный центр .
Где на окт можно будет структуру роговицы оценить !
Ольга Владимировна, спасибо большое! Может быть вы знаете какую-нибудь клинику в Москве?
Хорошая глазная клиника спектр ; либо можно в мнтк обратиться.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом, результатами обследования и фото. Есть предложения почему так проиходит.
Подобная методика удаления новоообразований имеет влияние на местный иммунитет, что могло привести к герпесвирусному поражению роговицы.
Вирусом герпеса согласно научным данным инфицированы более 90% населения, однако они находится в спящем состоянии и активируется после травм, операций, сильных стрессов и других факторов нарушающих иммунитет.
В данном случае оперативное воздействие в области века могло спровоцировать реактивацию спящего вируса.
Данный тип вируса поражает нервные окончания, меняя чувствительность роговицы из-за чего и появляется сильная светобоязнь. Так же светобоязнь может быть обусловлена распространением воспаления на радужную оболочку глаза, поэтому изменился зрачок.
Поскольку иммунитет справляется, то процесс не активный, повреждение роговицы маленькое и отек века небольшой.
Подобный процесс может иметь длительное хроническое лечение без ярких проявлений.
В подобных случаях наиболее эффективно дополнить противовоспалительное лечение противовирусным: Ацикловир мазь глазная 3% за край нижнего века 4 раза в день 7 дней, Валацикловир 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Светощувствительность ее связана с проведённое операцией на веке. Это может быть признаков воспалительного процесса на конъюнктивит или роговице. Она проходит по мере стихами воспаления
2 очный прием врача, конечно, нужен, т к в таких случаях требуется осмотр за щелевой лампой
3 на фото разница между зрачки очень небольшая в пределах 1 мм , это является вариантом нормы. Флоас моно не вызывает расширения зрачка.
4 Птоза на фото нет , небольшая асимметрия допустимая в норме. Если раньше её не было, то это может быть следствием воспалительного отека, он пройдёт по мере стихания воспаления
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Какой прогноз по уменьшению светочувствительности? Когда она может пройти?
Прогноз индивидуален, в среднем восстановительный период длится 6 месяцев
Для облегчения симптомов обычно назначают увлажняющие капли на регулярной основе .
2. Требуется ли коррекция лечения или добавление новых препаратов/процедур, очный приём специалистов.
В подобные случаях обычно рекомендуется сделать дополнительно окт роговицы ,флуоресцеиновое окрашивание роговицы , оценку слёзной и очный прием врача-офтальмолога
3. Пройдет ли со временем разный размер зрачков и с чем это вообще связано?
Возможные причины анизокории (разный размер зрачков) :
– локальное воспаление радужки
– повреждение/раздражение нервных путей (парасимпатических волокон к сфинктеру зрачка) после инфекции/воспаления;
Прогноз: если причина воспалительная обычно возвращается к норме в пределах недель–месяцев после контроля воспаления .
4. Вернётся ли веко в обычное состояние, как было прежде с его нормальной формой и морганием?
Если это отёк и воспаление после операции — часто нормализуется в течение недель–месяцев при контроле воспаления и отёка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. В среднем восстановление занимает около 6 месяцев, для облегчения симптомов рекомендуется регулярно использовать увлажняющие капли.
2. Рекомендуется дополнительно провести ОКТ роговицы, флуоресцеиновое окрашивание, оценку слёзной пленки и осмотр офтальмолога.
3. Анизокория может быть вызвана воспалением радужки или повреждением нервных волокон после инфекции. При воспалении зрачки обычно нормализуются за несколько недель–месяцев после лечения.
4. Отёк и воспаление после операции обычно проходят в течение нескольких недель–месяцев при контроле состояния.
Желаю скорейшего восстановления! 🌷