Повышен СОЭ по вестергрену
Добрый день. Из хронический заболеваний, сахарный диабет инсулинозависимый уже 15 лет. И год назад выявили язвенный колит в форме проктита. Сейчас нет никаких обострений, по язвенному колиту ставлю свечи салофальк 500мг 2 раза в день. Сдавал анализы на днях, абсолютно все показатели в норме, только повышен СОЭ - результат 19. Насколько это сильное повышение? Как снизить, что проверить? Прошу помочь советом и объяснить причины повышения.
Принятый ответ
Здравствуйте, при ваших показаниях (небольшие значения, конечно каждая лаборатория даёт свой референс , но в среднем до 20 это норма) - пересдайте в динамике через 2 недели, если сейчас по основному заболеванию ничего не беспокоит, то переживать не стоит
Основной ваш анализ для исключения воспаления без клиники - фекальный кальпротектин , сдавать 1 раз в 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
СОЭ в норме до 20 у мужчин, но это неспецифический показатель, на него не ориентируемся в диагностических целях, как делали это раньше.
СОЭ повышен и по физиологическим причинам бывает
Важнее смотреть С реактивный белок и контроль кальпротектина раз в пол года в Вашем случае
Волноваться не стоит ?? снижать никак не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте! Превышение совсем небольшое, чаще всего оно диагностически не значимо, сам по себе показатель неспецифический и отвечает не только за воспаление- он также может быть повышен при анемии, при избыточной массе тела, при обильном питье. С-реактивный белок в этом плане более чувствителен к воспалению, но в целом тоже не особо специфичен
Принятый ответ
Здравствуйте.
в вашей лаборатории какая норма соэ? В каждой лаборатории свои значения. Общепринятая норма до 20. Но на СОЭ только ориентироваться нельзя, Вы не сдавали срб?
Екатерина Андреевна, сдавал все анализы в поликлинике, у них норма до 15) срб не сдавал, так как меня ничего не беспокоит
надо посмотреть срб, если оно в норме, то причин для беспокойства нет.
Принятый ответ
Добрый день!
Как правило нормальным уровнем соэ считается результат от 0-20 мм/час.
Дополнительно посмотрите и сдайте С-реактивный белок - это наиболее высокочувствительный показатель воспаления.