Консультация проктолога /

Анальная трещина, запор — вопрос №2239210

У девочки подростка 14 лет, анальная трещина, запоры - ходит раз в три дня , стул твердын. И это месяц пьет сироп дюфолак, стул чаще не стал, ложные позывы в туалет. Пучит. Прикрепляю анализы кала и крови

Возраст: 14

Хронические болезни: Стоит на учете у эндокринолога с ожирением, сейчас вес в норме, похудела за год на 12 кг на подсчете калорий, как переест на весах привес.

Хирург
Здравствуйте! По копрограмме и анализам значимых нарушений не выявлено. С рекомендациями в приложенных выписках полностью согласна.
Обсудите очно с доктором следующую схему лечения анальной трещины
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 20 дней.
- мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 14 дней.
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды (30-40 мл на кг веса в сутки), при необходимости слабительные (Экспортал по схеме)- необходимо добиться ежедневного мягкого стула.
- Питание по диете номер 3: в ежедневный рацион добавляйте овощи и фрукты,
к продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, настой из них, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре.
Диетологи рекомендуют пудинг из моркови, чернослива, яблок с добавлением лимона,
свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды, фруктовый сок (сливовый, персиковый, абрикосовый) или горячий лимонный напиток. Послабляющее действие оказывают съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша, 5-7 штук чернослива, вымытого и залитого с вечера кипятком.
Дополнительно рекомендую для нормализации микрофлоры пребиотик , например Стимбифид плюс по 2 таб 3 раза в день 1 месяц, либо любой другой.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте! Как проверить кишечник? У нас плохая наследственность, у моего отца была онкология кишечника

Хирург
Доброго дня! В каком возрасте выявили онкологию у вашего отца?
В плане дообследования вам и дочери также можно сдавать кал на скрытую кровь методом ИХА, при положительном результате стоит обратиться к гастроэнтерологу очно и рассмотреть колоноскопию. Если вам исполнилось 40-49 лет, то рекомендую выполнить фиброколоноскопию с профилактической целью. Вашей дочери в возрасте 14 лет без достаточных оснований колоноскопия не показана, по копрограмме скрытой крови у нее не выявлено, в таком возрасте онкопатология кишечника- случай казуистический, если у родственников девочки первой линии родства ( мать, отец) не было ЗНО кишечника, то необходимости в дообследовании в настоящее время нет.
Клиент
Ирина Ивановна, в 50 лет
Хирург
В таком случае обязательно планово выполните колоноскопию после 40 лет, а если будет скрытая кровь в кале - то ранее.
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте! Прикрепила свежее узи, пожалуйста посмотрите
Клиент
Ирина Ивановна, и фгс
Хирург
Добрый день! Посмотрела результаты. По ФГДС имеются признаки гастрита, показана консультация гастроэнтеролога.
На УЗИ обнаружена гемангиома печени- доброкачественное образование из кровеносных сосудов, активных действий в отношении нее не требуется, наблюдени - УЗИ раз год, желательно у одного и того же специалиста
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо за ответы! И еще вопрос - вредно ли облучение от узи, фгдс и мрт?
Хирург
От фгдс вообще нет никакого облучения, УЗИ также не обладает никаким доказанным вредным воздействием на организм человека. При МРТ лучевого воздействия на организм не происходит, метод более безопасный, чем КТ, поэтому при необходимости его применение допустимо
Клиент
Ирина Ивановна, нам назначили мскт с контрастом идти или нет? И гемангиома стоит только под вопросом
Клиент
Ирина Ивановна, гемонгиома ли это? Кака возможность что что-то более страшное?
Хирург
Для уточнения лучше выполнить исследование, конечно, это более информативно, нежели УЗИ. По описанию похоже на гемангиому