Консультация гастроэнтеролога /

Какой анализ на скрытую кровь сдать? — вопрос №2501707

Здравствуйте, хочу сдать анализ на скрытую кровь в календарь, но немого понять какой. В гематесте предлагают два варианта FOB gold и Colon View Hb, Hb/Hp. Когда я спросила в чем разница, мне сказали, что один качественный, другой количественный. Какой в каком случае применяется не объяснили, какой более точный тоже не сказали. У меня понижен ферретин 15,1, при гемоглобине 130 и при том, что я пила солгаровское хелатное железо. Есть предположение, что проблема где то в кишечнике. Хочу максимально подготовиться прежде чем идти к дорогому специалисту. Мне 38 лет, есть АИТ. Ещё такой вопрос, в анализе на скрытую кровь понятно из какого именно отдела кишечника эта кровь выявлена? А если к примеру есть анальная трещина, анализ покажет какой то результат? Как это вообще работает? Объясните пожалуйста.

Возраст: 38

Хронические болезни: АИТ, герпес второго типа, сколиоз 3 степени, косоглазие, амблиопия

Гастроэнтеролог, Педиатр
Александра,здравствуйте! Качественный метод это значит "+" или "-", а количественный это точное определение количества гемоглобина, то есть числовое значение. В анализе не будет понятно в каком именно отделе кишечника кровотечение, поэтому ,если анализ на скрытую кровь положительный, то необходимо проведение колоноскопии, то есть при геморрое, полипах, трещине будет + результат.
Какой из методов лучше? Тут нет чёткого ответа, приказ о диспансеризации тоже об этом ничего не говорит. С одной стороны, по логике количественный метод лучше, так как можно динамику отследить, но с другой стороны при низких порогах часто встречается ложные результаты. Поэтому можно любой из этих двух вариантов.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, а для чего нужно определять количество гемоглобина? Что это даёт врачу?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Чтобы оценить динамику. Например, сдали в понедельник гемоглобин 50, получали лечение и пересдали через 2 недели и гемоглобин стал 20, значит динамика положительная, лечение помогает
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо большое за исчерпывающий ответ! Вы единственная, кто отозвался за 3 дня :)))
Гастроэнтеролог, Педиатр
Была рада помочь!