Консультация невролога /

Боли в поясничном отделе — вопрос №2429760

Добрый вечер.
У мужа очень сильные боли в пояснице, иногда отдаёт в левую ногу. Болит ооочень давно, чем только не лечили, ничего не помогает, весь арсенал таблеток не перечислю, но последние чем лечились
Нимесил, диклофенак мазь и мидокалм. Сегодня сделали мрт позвоночника всего, потому что последнее лечение не помогло.
Плюс работа на спец.технике и очень много физической тяжёлой работы.
Возраст 34 года
Вес/рост 110/190
Диагноз по мрт
Признаки дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела, грыжи дисков L4-L5, L5-S1. Относительно стеноз позвоночного канала L4-l5, спондилоартроз. Подскажите, что в таком случае назначает невролог, что делать в первую очередь и что категорически нельзя?

Возраст: 34

Хронические болезни: Язва вылеченная

Невролог
Здравствуйте! Пришлите пожалуйста заключение МРТ поясничного отдела.
Боли отдают в ногу? Есть ли онемение ноги,слабость?
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Фото результатов прикреплены к вопросу

Невролог
Да увидела, боль местная и есть боль в ноге?
Невролог
Грыжа довольно большая. Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций. Поэтому в первую очередь медикаментозная терапия:
- ксефокам 8мг 3-5 дней
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
При недостаточном эффекте добавить дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней.
Болит спина более 3 месяцев?
Клиент
Анастасия Юрьевна, уже около года и ни одни препараты не помогли, единственное уколы диклофенак помогли на немного, но пол года назад снова делали уколы, они уже не помогают
Невролог
Очень важный вопрос,отдают ли боли в ногу
Клиент
Анастасия Юрьевна, да отдаёт. Муж говорит по 10 шкале на 3
Невролог
В таком случае попробуйте добавить габапентин. 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 3-6 месяцев при хорошем эффекте.
При неэффективности в течение 1 месяца заменить на противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они только по рецепту.
+ лфк,плавание для укрепления мышц спины.
Если же симптомы не будут купироваться,то консультация нейрохирурга.
На тяжелую работу надевать корсет, но не более 2-3 часов в день, либо смена вида деятельности
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В пояснично-крестцовом отделе позвоночника грыжа l4-l5 крупных размеров с воздействием на нервные корешки, что может отдавать болью в нижние конечности.
В любом случае лечение сначала медикаментозное и при его неэффективности тогда рассматривается оперативное.
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
По лечению рекомендую НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.

Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

При недостаточной эффективности к лечению добавить капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).

Можно выполнить капельницы р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл+р-р.Кетопрофен 2,0 мл+NaCl 0,9% 200 мл 1 р/д в/в капельно 3-5 дней

Рассмотреть выполнение блокады(гормон+местный анестетик)

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж лечебный 5-10 процедур , физиолечение(магнитотерапия, электрофорез с гидрокортизоном, лазеротерапия), заниматься ЛФК для позвоночника(посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).

Избегать физ.нагрузок в виде подъема тяжестей свыше 10 кг, прыжков.
Из спорта плавание, велотренажер, медленный бег допустимы.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое.
Как донести до мужа, что работу пока нужно отложить или все таки работать можно?
Невролог, Рентгенолог
Однозначно вылечиться и только потом работать
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо
Невролог
Здравствуйте
Грыжеобразование достаточного размера
Рассмотрите к приему габапентин
Рекомендую:
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Если болевой синдром Будет сохраняться очно консультация нейрохирурга со снимками или диском
Невролог, Терапевт
Добрый день!
Принимайте данное лечение, в случае отсутствия положительной динамики, консультация нейрохирурга в плановом порядке с целью решения вопроса об оперативном вмешательстве
тексаред 20 мг внутримышечно 10 дней, затем 20 мг в таблетах один раз вдень 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 2 раза в день 14 дней
меновазин местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.