Боли в поясничном отделе

Добрый вечер. У мужа очень сильные боли в пояснице, иногда отдаёт в левую ногу. Болит ооочень давно, чем только не лечили, ничего не помогает, весь арсенал таблеток не перечислю, но последние чем лечились Нимесил, диклофенак мазь и мидокалм. Сегодня сделали мрт позвоночника всего, потому что последнее лечение не помогло. Плюс работа на спец.технике и очень много физической тяжёлой работы. Возраст 34 года Вес/рост 110/190 Диагноз по мрт Признаки дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела, грыжи дисков L4-L5, L5-S1. Относительно стеноз позвоночного канала L4-l5, спондилоартроз. Подскажите, что в таком случае назначает невролог, что делать в первую очередь и что категорически нельзя?

Язва вылеченная
34 года

Здравствуйте! Пришлите пожалуйста заключение МРТ поясничного отдела.
Боли отдают в ногу? Есть ли онемение ноги,слабость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Фото результатов прикреплены к вопросу

Да увидела, боль местная и есть боль в ноге?

Грыжа довольно большая. Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций. Поэтому в первую очередь медикаментозная терапия:
- ксефокам 8мг 3-5 дней
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
При недостаточном эффекте добавить дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней.
Болит спина более 3 месяцев?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Юрьевна, уже около года и ни одни препараты не помогли, единственное уколы диклофенак помогли на немного, но пол года назад снова делали уколы, они уже не помогают

Очень важный вопрос,отдают ли боли в ногу

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Юрьевна, да отдаёт. Муж говорит по 10 шкале на 3

В таком случае попробуйте добавить габапентин. 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 3-6 месяцев при хорошем эффекте.
При неэффективности в течение 1 месяца заменить на противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они только по рецепту.
+ лфк,плавание для укрепления мышц спины.
Если же симптомы не будут купироваться,то консультация нейрохирурга.
На тяжелую работу надевать корсет, но не более 2-3 часов в день, либо смена вида деятельности

Здравствуйте!
В пояснично-крестцовом отделе позвоночника грыжа l4-l5 крупных размеров с воздействием на нервные корешки, что может отдавать болью в нижние конечности.
В любом случае лечение сначала медикаментозное и при его неэффективности тогда рассматривается оперативное.
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
По лечению рекомендую НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.

Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

При недостаточной эффективности к лечению добавить капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).

Можно выполнить капельницы р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл+р-р.Кетопрофен 2,0 мл+NaCl 0,9% 200 мл 1 р/д в/в капельно 3-5 дней

Рассмотреть выполнение блокады(гормон+местный анестетик)

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж лечебный 5-10 процедур , физиолечение(магнитотерапия, электрофорез с гидрокортизоном, лазеротерапия), заниматься ЛФК для позвоночника(посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).

Избегать физ.нагрузок в виде подъема тяжестей свыше 10 кг, прыжков.
Из спорта плавание, велотренажер, медленный бег допустимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое.
Как донести до мужа, что работу пока нужно отложить или все таки работать можно?

Принятый ответ

Однозначно вылечиться и только потом работать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо

Здравствуйте
Грыжеобразование достаточного размера
Рассмотрите к приему габапентин
Рекомендую:
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Если болевой синдром Будет сохраняться очно консультация нейрохирурга со снимками или диском

Добрый день!
Принимайте данное лечение, в случае отсутствия положительной динамики, консультация нейрохирурга в плановом порядке с целью решения вопроса об оперативном вмешательстве
тексаред 20 мг внутримышечно 10 дней, затем 20 мг в таблетах один раз вдень 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 2 раза в день 14 дней
меновазин местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.