Консультация нефролога /

Подагра поликистоз почек — вопрос №1778964

Здравствуйте, болят почки, сильная боль, врачи ничего не говорят, и не прописывают, впереди праздники, сдать анализы говорят, времени нету, записали до врача на 25 января, нужно хоть как то снять воспаление, что бы облегчить боль, посоветуйте пожалуйста что нибудь

Возраст: 54

Хронические болезни: Диабет(2), подагрический артроз, поликистоз печени, почек, ветососудистое дискенизия желчных путей, жировой гепатоз печени, спандиалатроз

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Нужно хотя бы общий анализ мочи и посев на стерильность с чувствительностью к антибиотикам сдать.
Для купирования болей, учитывая патологию почек, можно принимать Но-шпу 40 мг по 2 т 3 р/сутки, начать приём уросептика растительного, например, Канефрон Н по 2 драже 3 р/с, повышенный питьевой режим.
Если имеется мутная моча, температура высокая, то скорее всего обострение вторичного пиелонефрита и потребуется антибиотик.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, Скажите пожалуйста а почки вот это у меня за два года кисты увеличились почти в три раза то есть они как бы из двух кист во-первых раз тут сильно с полтора на 4 см и уже их около шести штук и плюс ещё Узлов кучу вот ну это у меня смотрели когда узи делали это что не могут разрастись до такой степени что придётся походу почку удалять вот как-то оно не проходит никак и кости идёт разрушение от мочевой орде Нурик принимаю но бывает перебои что не купишь вот полмесяца и нагоняет вот такую высокую ну как показатель мочевой кислоты ну ну как бы диета особо не помогает и тоже самое печенью вот это ну я не знаю ну какой-то оно к чему хорошему не приведёт что там можно сделать или нельзя а это вообще как вот безвыходная ситуация

Нефролог, Терапевт
По представленным анализам у вас функция почек не нарушена. Мочевая кислота действительно очень высокая. Аденурик в дозе 120 мг (максимальной) надо принимать.
Исключить мочегонные, типа индапамида, торасемида.
Кисты растут закономерно. Нужно делать МСКТ с контрастированием чтобы оценивать состояние кист, их размеров, наличия воспаления.
Клиент
Виктория Одиссеевна, а можете посоветовать какой лучше купить антибиотик ?
Клиент
Виктория Одиссеевна, аллергия на эритромицин, левометецин
Нефролог, Терапевт
Антибиотик требуется, если у вас есть клиническая картина инфекции. Если вы уже болели пиелонефритом и знаете,как он протекает и вам кажется, что сейчас обострение, то нужно начать с антибиотика широкого спектра, например, Супракс 400 мг 1 р/ сутки.
Лучше сдать сначала общий мочи и посев на стерильность, чтобы не смазать картину. И если в анализе мочи будет воспаление, вам выпишут антибиотик.
Нефролог
Здравствуйте!
Боль в пояснице когда появляется? Постоянная и усиливается при поворотах?
Чтобы понять есть ли инфекция мочевыводящих путей необходимо сдать общий анализ мочи.
По анализам у вас очень высокая мочевая кислота, для её снижение необходимо принимать препараты либо аллопуринол либо аденурик
Принятый ответ
Клиент
Эльвира Салаватовна, здравствуйте, когда походишь немного боль усиливается, в ночное время часто, болит так что болят ноги и бедро, даже лежать больно на левой стороне, боль режущая, пекучая, новые анализы загрузила
Нефролог
По свежим анализам в моче нет восполнения, боль в пояснице не от почек, а от позвоночника, рекомендую обратиться к неврологу.
По биохимии крови у вас повышен креатинин, показывает работу почек и он мог повыситься на фоне высокой мочевой кислоты, так как она забивает почки, необходимо начать снижать мочевую кислота приёмом либо аллопуринола либо аденорука при снижении мочевой кислоты, креатинин также снизиться.
Контроль биохимии крови через 1мес(мочевая кислота, креатинин,)