Консультация гинеколога /

Овуляторный синдром — вопрос №2429837

Здравствуйте! Переодически возникает овуляторный синдром.
За последние 2 года 4-5 приступов было, которые сопровождались сильными болями в области яичника. Каждый раз ездила в больницу и поставили овуляторный синдром.
3 года назад была экстренная операция, разрыв фолликулярной кисты, операция прошла хорошо. После этого были рецидивы кист, сейчас все прошло. Остался овуляторный синдром.

И вот вчера на 15 день цикла снова разболелся яичник, не сильно, но боль ощутимая, сегодня боль продолжается. Сегодня были белые выделения густые. Это признак, что овуляция произошла и фолликул лопнул?
Переживаю, что вдруг киста образовалась или ещё что-то
После операции очень тревожная на эту тему стала.

Подскажите какие рекомендации? Стоит ли бежать на узи? Я просто на море,приехала на отдых сегодня, очень не хочется. Есть ли признаки по которым мне точно нужно обратиться ко врачу?
Боль сейчас не сильная но она продолжается
Может ли овуляторный синдром идти 2 дня?
И ещё вопрос, можно ли в баню завтра? Забронировали давно баню в горах, была моя мечта 🥲

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, похоже, что овуляция уже прошла, если слизистые обильные выделения и боли. Понаблюдайте за самочувствием если боль не будет усиливаться, не будет учащения сердцебиения, потемнения в глазах, головокружения, тошноты, то значит всё в порядке и можно жить обычной жизнью. При рецидивах кист и овуляторном синдроме, если в ближайшее время не планируется беременность, то можно принимать КОК, Джес, например
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо за ответ
боль не усиливается, но ощущение слабости и подташнивания есть
Просто я была в дороге эти 2 дня, спала в общей сложности часов 5, и вот уже не понимаю то ли от овуляции, то ли от недосыпа, усталости и тревоги -тошнота и слабость…
И не понимаю где та грань, что пора ко врачу идти, а где можно просто обезбол выпить?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, нимесил или свечи Дикловит ректально. При апоплексии они будут совсем ненадолго эффективны, потом боль возобновляется и даже усиливается. Скорее всего просто овуляция, при апоплексии боли выраженные, вы бы их не пропустили
Клиент
Юлия Олеговна,подскажите ещё пожалуйста??а овуляция может спровоцировать апоплексию? В баню можно будет завтра, если боль будет небольшая?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, нормальная овуляция это выход яйцеклетки, при этом доминантный фолликул спадается и при этом лопнуть нечему, фолликул уже лопнул и вышла яйцеклетка
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо вам большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Да, во время овуляции выделения могут быть обильными, тягучими.
При разрыве кисты яичника возникают резкие внезапные боли, бледность кожных покровов , тошнота или рвота.
Если боли не значительные скорей всего они обусловлены овуляцией.
При болях можно свечи Дикловит ректально.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если свечи ректально Вольтарен 100 мг ( диклоыенак) не будут помогать, то лучше обратиться в клинику на узи .
А так , баню можно , улучшает микроциркуляцию, только не переусердствуйте!)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Овуляторный синдром может продолжаться 3-5 дней, при болях можно вводить свечи с Диклофенаком ректально, для овуляции характерны обильные слизистые выделения. Если Вы не планируете беременность, рекомендую Вам начать принимать КОК с 1-го дмц по схеме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Овуляторный синдром может продолжаться в течение 3 дней, можно принимать обезболивающие это но шпа по 1 табл 3 раза в день