Консультация детского стоматолога /

Пятна на зубах — вопрос №2429838

Доброго времени суток! Дети 8 и 11 лет, на протяжении всей жизни на зубах появляются темные пятна! С периодичностью 3-6 месяцев посещаем стоматолога для снятия налета! Обычно это делают щеткой,старшему один раз делали ультразвуком! Последний раз почистили по технологии аэро Фло!!!! Так не прошло двух недель,как пятнышки начали появляться снова!!! Скажите пожалуйста в чем может быть причина?? Какие анализы сдать??

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Врач должен был вам объяснить,что это налет Пристли и он неопасен,доставляет лишь эстетический дефект
С возрастом исчезает,чаще всего он появляется от дисбаланса микрофлоры,когда преобладают бактерии,которые выделяют такой пигмент
Может быть связан с нарушением микрофлоры,приемом препаратов железа
Причин много,но чаще всего найти ее не удается
Можете дома использовать пасту с ферментами,попроьовать дентоблис,но чуда ждать не стоит,возможно,будет эффект,а так только у стоматолога убирать,если сильно смущает
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, в до какого возраста этот налет норма? Старшему уже 11!!!! И странно,что у обоих этот налет!!! Думали может от воды,поменяли воду питьевую,но нет ...

Стоматолог
Чаще всего этот налет отражает микрофлору жкт
Нет определенного возраста,когда налет исчезает,бывает и у взрослых,у детей чаще всего исчезает
Проанализируйте питание детей,нужно потреблять больше клетчатки,хорошие бактерии ее любят
Самоочищение никто не отменял-погрызть яблоко,морковку
Этот налет не явлчется плохим,он ничем не опасен
Клиент
Виктория Алексеевна, фруктов очень много грызут,особенно яблок!!! По ЖКТ какие анализы можно сдать?
Стоматолог
В яблоках много железа,но налет Пристли это не вызовет
Повторюсь,что это не патология,это всего преобладание выделяющих пигмент бактерий во рту,они обычные обитатели полости рта и жкт,они не "плохие бактерии"
Анализ на микрофлору,как уверяют педиатры,неинформативен,но,если хотите -можете сдать или подробнее проконсультироваться с гастроэнтерологом
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не передает всех нюансов происходящего.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Возможно имеются индивидуальные особенности строения эмали зубов ,года поверхность в некоторых местах может быть немного шероховатой.В этих местах возможно быстрее откладывается налет.Аэр Флоу детям если и делать ,то специальным порошком, но ранее 14 лет не рекомендовано. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очный осмотр. Неровности эмали ,заливают специальным материалом ,тут даже сверлить зубы не надо. Полируют и все нормализуется. В любом случае,на очном осмотре доктор разбирается в ситуации. Возможны ,конечно проблемы с обменом веществ у детей , но это достаточно маловероятно и по разнице в возрасте и локализации налетаЭто мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
это налет Пристли, основная причина-дисбактериоз после антибиотиков, кишечных инфекций.
Самостоятельно счищается плохо, пасты с ферментами (мирра,синергетик ,курапрокс энзикал )
-чуть лучше, но тоже не полностью, а аббразивные пасты детям нельзя использовать таблеткидляиндикациизубногоналетакурапрокс. Ничего страшного в налете нет. Просто тщательно чистить зубы, исппроводите ремтерапию(аппликации геля Тус мусс Рокс медикал минералс 2-3раза в день после чистки зубов, Бактоблис в саше для нормализации микробного баланса полости рта
Принятый ответ
Ветеринар
Это продукт жизнедеятельности хромогенных бактерий, так называемый налет Пристли.
Не является заболеванием в возрасте до 3-х лет, так как развивается на фоне несовершенного развития пищеварительной системы.

Исчезает в постоянном прикусе.

Если налет не исчез в постоянном прикусе, то его рассматривают уже как патологию. Причем ведущим специалистом выступает уже не стоматолог, а гастроэнтеролог. Именно последний выбирает методику планирования исследований.
Стоматолог выполняет лишь второстепенную роль и не назначает анализов, перенаправляя детей к гастроэнтерологам.
Таков путь и маршрутизация при данном виде налета.