Чтение МРТ
Добрый вечер! У отца в конце апреля случился инсульт по результатам МРТ, капали капельницы, принимали таблетки, самочувствие значительно улучшилось, осталось небольшое онемение в правой брови, сегодня повторили МРТ, но уже с контрастом, помогите, пожалуйста,расшифровать результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не могли бы Вы прикрепить еще предыдущее МРТ здесь?
Сейчас описывают единичный очаг глиоза в мозжечке, а глиоз это-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Марина Алексеевна, результаты прикрепила.
Этот очаг и есть перенесенный инсульт, просто почему-то его описали как обычный глиоз
В целом картина стабильна, ухудшений нет, острых патологий тоже
Марина Алексеевна, спасибо большое за ваш ответ. Липидный профиль сдавали, был чуть повышен холестерин, 3 месяца пропили аторвастатит, завтра повторно будем сдавать липидограмму.
Это отлично! Желаю Вам здоровья?
Марина Алексеевна, большое спасибо. Скажите, пожалуйста, почему после первого МРТ рекомендация была именно МРТ с контрастом?
Ставили под вопросом я так понимаю метастаз или опухоль еще, но размер, что сейчас, что тогда был одинаковым, то есть очаг какой был, такой и остался, а метастазы и опухоли обычно растут, поэтому больше данных за глиоз.
Но в динамике можете через 3 месяца еще мрт повторить.
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо сравнить МРТ предыдущее и свежее,чтобы понять характер очага. Очаг микроангиопатии - это возрастные изменения головного мозга, он бессимптомен и лечения не требует. На этом МРТ нет описания перенесенного инсульта
Анастасия Юрьевна, результаты прикрепила
Лучше проконсультироваться с нейрохирургом для точного опредения характера очага,т к это мог быть не инсульт, а другое образование,давшее симптомы инсульта.
Принятый ответ
Здравствуйте
По МРТ нет описания последствия инсульта
Вероятнее была ТИА
Алена Алексеевна, результаты прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая данные мрт , которые пишут, что или сосудистый очаг, или новообразование, нужна очная консультация нейрохирурга с диском
Описан очаг неясного Генеза
Доктор пишет вероятно последствие инсульта ( зона ишемии ) или образование
Для ясности картины выполнить МРТ с контрастом
Алена Алексеевна, первый результат это как раз и есть МРТ с контрастом, там же все написано.
Даты нет с контрастом
Второй файл от мая этого года
Алена Алексеевна, первый файл, это результаты МРТ от 08 сентября 2024 г
Основная задача не допустить повторных онмк : прием гипотензивных препаратов , антиагрегантов , статинов . Нейропротекция 2-3 раза в год ( можно церепро ( Холина альфасцерат) или Цераксон . Контроль АД, анализов крови
Принятый ответ
Здравствуйте!
На мрт описали изменения характерные для перенесенного инсульта, ухудшений нет
Необходимо контролировать ад и холестерин
Офелия Игнатовна, спасибо за Ваш ответ, ведем дневник АД 3 раза в сутки:утро, день, вечер. Давление 130-140/90, выше с апреля не поднималось, сегодня сдали липидограмму.
Скорейшего восстановления!