Консультация ревматолога /

Хруст сустав — вопрос №2430108

Мне 21, девушка,студентка, спортом занимаюсь умеренно через раз могу ходить в зал а пешая прогулка каждый день практически.Все началось когда я была еще подростком начали хрустеть колени (не часто но бывало ) и болели кисти при нагрузке на них тоже не часто и каждым годом хрусты усились . Год назад удалили на кисти руки гигрому (оно появилось года 3 назад , врачи не разрешали удалять , но сильно он меня беспокоил то лопался то обратно жидкость снова собиралась и гигрома снова образовывалась (не разрешали из за того что он снова появится; пока все хорошо ничего не появилось ) на другой руке тоже собиралось появится но я его массировала и все исчезла. Вообщем со временем у меня не только колени хрустят но все суставы особенно тазобедренный сустав но вот именно он как-будто заедает что ли либо застревает , а вот кисть руки при сильном напряжении болят . Ёще если что то я долго делаю наклоняясь либо долго сижу болит нижняя часть спины , а к тому же у меня и позвоночник хрустит . Если еще рассмотреть генетику то у отца моего тоже коленки хрустят . В итоге я записалась к ревматологу но там большая очередь и меня примут только через 2 месяца . Можете подсказать что мне делать, какие анализы и обследования пройти ? и может даже начать лечение.

Возраст: 21

Хронические болезни: Тонзиллит

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
Хруст, который вы слышите ухом, как правило не относится к самому сцстав, а к сухожильно-свыщочному аппарату суставов (в том числе позвоночника).
Боли в кисти когда возникают?
Боли в т/б суставах при каких движениях вас беспокоят - отведение ноги, бег, спуск/подъём по лестнице?
Боли в пояснице бывают лёжа, в покое сидя? Гимнастика вче симптомы облегчает?
2. Вам обязательно нужно усилить водный режим, так как правило хруст бывает при недостаточной водном балансе.
3. Так же подскажите - вы можете достать большим пальцем кисти до предплечья?
Напишите рост, вес.
4. Нет как из либо высыпаний, псориаза (или у ваших родных) , выпадения волос, температуры, язвочек во рту? Со стороны кишечника жалоб?

Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, Боли в кисти в основном при его напряжение при упоре лежа ,а хруст в позвоночнике когда много сидишь ,тазобедренный сустав - замечала в отведение ног (но это не на постоянно основе но хрустит ,похоже как заедает )Боли в пояснице при сидячей работе с наклоном .Не могу сказать что при гимнастик облегчают симптомы хрусты остаются .
2.Воду я очень много пью.
3.нет
4.нет

Ревматолог, Терапевт
Вот, хруст это не симптомы артрита. Боль, отёк, покраснение, ограничение движения - симптомы артрита.
1. Вам нужно сделать УЗИ именнно болезненных суставов (кистей).
2. Сдать для начала анализы крови: оак+ соэ, срб, РФ, креатинин, аст, алт, мочевая кислота, облицовка белок.

По т/б суставу это скорее всего фемороацебулярный синдром, когда после падений, травм бёдра в детстве (или врожденно ) у женщин молодого возраста бывают изменения вертлужной впадины или головки бедренной кости и появляются такие жалобы. Для начала нужно сделать рентген ТБС. От этого отталкиваться.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Хруст без боли - не патология. Это симптом, который говорит о том, что вам нужно заниматься ЛФК, тренировать и укреплять связочный аппарат. Гигромы часто образуются над сухожилиями, в следствие повышенной нагрузки на них, здесь нужно смотреть какую работу вы делали руками, возможно в анамнезе было ношение тяжестей, какие то однотипные движения многократные.
Скажите визуально суставы припухают? В позвоночнике боль бывает ночью, в покое? Когда лежите например долго? Какой у вас рост и вес?
Клиент
Ольга Леонидовна, здравствуйте,позвоночник болит при длительной работе с наклоном и когда сидишь долго ,рост 160 вес 50
Ну меня т/б сустав беспокоит сильне чем все это при нагрузке когда бегаешь возникает неприятные ощущения ,когда его разминают проходит ;и на пальцах рук ещё больше пальцы между дистальными фалангами и постными они заедают и приходится руками помочь чтобы они заново начали функционировать.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вам нужно выполнить узи кистей рук и тазобедренных суставов, вероятней всего здесь сухожильные проблемы есть.
А сейчас пока ежедневно начать выполнять ЛФК. Можно вот здесь посмотреть https://rheumatolog.su/patients/uprazhneniya-pri-boli-v-spine-kolene-pleche-kisti-tazobedrennom-sustave-stope/?ysclid=m0y06rgb8z940996153
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Что касается позвоночника, нужно делать МРТ пояснично- крестцового отдела, для снятия боли можно нпвс принимать : эторикоксиб 90 мг/сут