Коленные суставы
Здравствуйте! Мама, 50 лет, начала жаловаться на боли в коленях. Сначала в одном - однажды, как она говорит, щелкнуло и теперь периодически щелкает, а спустя 2-3 недели и в другом схожая история. Та нога, что первой заболела, сейчас периодически может что-то вроде заклинить, т.е. при ходьбе щелкнет и ни туда, ни сюда в колене не двигается. Немного поводить ногу по кругу и все проходит. Со второй ногой, которая заболела второй, такого нет, просто периодическая ноющая боль при ходьбе и приседании. Сходила к травматологу, сделала МРТ обоих коленных суставов (на всякий случай прикладываю https://disk.yandex.ru/d/jiVs5WnBESYHXw (надеюсь, правильный формат, такой был на диске)) По результатам МРТ врач выдал "рекомендации": плексатрон 1 укол, флексатрон соло 2 укола и композитрон регеин, тоже 2 укола. Сумма, с учетом стоимости процедур (инъекции проводятся только под контролем УЗ, насколько понял) больше 100тыс рублей, что, конечно, очень дорого, а с учетом, что подобные процедуры нужно будет выполнять раз в полгода, судя по информации из интернета, то аж плакать хочется. Понятно, что для здоровья никаких денег не жалко, но здесь стоит упомянуть, что есть недоверие к клинике, поскольку навязывания дополнительных услуг начались еще до первичного приема. Принимать терапию, которая не поможет, а только вытянет время и деньги. Очень надеюсь, что вы сможете помочь и подсказать целесообразность такого дорогостоящего лечения и может ли оно в теории привести хотя бы к какой-то ремиссии? Или все же с мамы пытаются вытянуть как можно больше денег на платных приемах и бесполезных анализах? Верно ли вообще расшифрован МРТ? Расшифровывал не доктор. По необходимости могу запросить больше информации, которую, возможно, забыл указать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Иван!
Все то, что было назначено Вашей маме активно применяют для лечения остеоартроза, и с большим успехом. Другое дело, что, если это начало лечения, то можно начинать с более простых вещей - препаратов НПВС (нимесил, целебрекс, аркоксиа), физиотерапии, ношения повязки на коленные суставы (genumedi, как пример). Что касается УЗИ навигации - вероятно, доктор настаивает на ней из-за избыточного веса пациентки (очень видно на МРТ). Кстати, если удастся сбросить вес, доказано, что болевой синдром значительно регрессирует.
Также можно порекомендовать комплекс SYSADOA - препараты для системного длительного лечения остеоартроза - в это омплекс входят
препараты хондроитин сульфат + глюкозами (Терафлекс, артра и прочее)
препараты диацереина (хондрогарда, диафлекс)
Пиаскледин.
С этим комплексом необходимо помнить, что препараты необходимо принимать длительно - не менее 2 месяцев, а лучше - до полугода.
Арсентий Борисович, добрый день и спасибо за ответ!
Понимаю, что назначенное доктором может помочь, но переживаю, что эти рекомендации могут быть излишними (в личном опыте был случай хирургического вмешательства, которого не должно было быть).
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понял, что на текущем этапе, когда это, действительно, только начало лечения (ранее колени маму не беспокоили вообще) можно обойтись более консервативным (если я правильно применяю это слово, под "консервативным" имею в виду "не такое серьезное") лечением?
Также скажите, пожалуйста, на основании только МРТ мог ли доктор поставить корректный диагноз? Увидели ли вы на результатах МРТ что-то из того, что увидел врач? И, наверное, главный вопрос, имеет ли смысл повторное обращение на очный прием в другую клинику для подтверждения диагноза, или здесь лучше все же прислушаться к рекомендациям доктора в виду правильности поставленного диагноза?
ответ утвердительный: всегда лечение начинают с более простого и менее инвазивного. уколы можно оставить на "потом": сначала режим: сбросить вес, продумать с реабилитологом комплекс ЛФК для коленных суставов. терапия НПВС и физиотерапия (если нет противопоказаний). Неочевдное и неосновное дополнение к лечению (зато абсолютно безвредное) - индивидуальные ортопедические стельки - оптимизируют биомеханику ходьбы, разгружают стопы, а следовательно, и выше лежащие суставы и кинезиотейпирование.
Что до МРТ: если коротко: дегенеративно-дистрофические изменения суставного хряща, менисков и связок - вполне соответствует возрасту. Поход в другую клинику за вторым мнением - абсолютно нормальная практика - можно сходить и проконсультироваться.
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, травматолог-ортопед
▪️ Я здесь, чтобы помочь лучше понять общее состояние и подсказать, что делать дальше
▪️ На основании данных, наиболее вероятной причиной может быть воспаление в суставах. Однако точную причину можно установить только после исследований и очного осмотра врача
▪️ Для исключения ревматологической патологии лечащий врач может назначить анализы крови:
▪️ ОАК и СОЭ - для оценки общего состояния и воспаления
▪️ мочевая кислота - для проверки на подагру
▪️ ревматоидный фактор и АЦЦП - для выявления ревматоидного артрита
▪️ СРБ - для оценки уровня воспаления
▪️ АСЛО - для исключения последствий стрептококковой инфекции
▪️ АНФ и HLA-B27 - для проверки на аутоиммунные заболевания
▪️ Назначение конкретных лекарств или схем терапии в рамках онлайн-консультации не может быть выполнено, так как это возможно только на очном приеме
▪️ Лечащий врач, зная результаты обследований и историю болезни, сможет подобрать подходящее лечение для уменьшения боли и дискомфорта
▪️ В некоторых случаях лечащий врач может назначить физиотерапевтические процедуры
▪️ Для поддержания здоровья суставов рекомендуется ЛФК под руководством инструктора и плавание в бассейне под наблюдением. Эти занятия помогут укрепить мышцы вокруг суставов и улучшить их подвижность
▪️ Если боль усиливается, врач на очном приеме может предложить инъекцию в сустав для снятия воспаления. Это выполняется только врачом после осмотра. Это процедура называется блокада
▪️ Если остались вопросы, уточните
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные проявления чаще всего указывают на начальные дегенеративные изменения в коленных суставах (остеоартроз) . Щелчки и эпизоды заклинивания могут объясняться повреждением менисков или неровностью суставных поверхностей. По мрт обычно оценивают состояние хряща, менисков и наличие синовита (воспаления оболочки сустава).
Назначенные инъекционные препараты относятся к группе хондропротекторов и препаратов гиалуроновой кислоты. Они применяются при артрозе для уменьшения боли и улучшения подвижности, но выраженный эффект наблюдается не у всех и обычно не раньше чем через несколько недель после курса. Эффективность таких средств умеренная, доказательства пользы есть, но стоимость лечения часто несоизмерима с ожидаемым результатом, особенно на ранней стадии болезни
На начальном этапе обычно рекомендуют консервативный подход - контроль массы тела, лечебную физкультуру для укрепления мышц бедра, ограничение длительных статических нагрузок, противовоспалительные средства коротким курсом при обострении, а также местные мази с нпвс . В качестве дополнительной поддержки могут использоваться системные хондропротекторы - препараты на основе хондроитина и глюкозамина, диацереин или пиаскледин, курсом не менее 2-3 мес.