Консультация пульмонолога /

Кашель не поддается лечению — вопрос №1570479

Здравствуйте! 4 сентября дочь 12-ти лет начала кашлять сухим кашлем с периодическим отхождением мокроты. Температуры не было. Только заложенность носа в самом начале пару дней. Но начну издалека. У дочки аллергия на пылевого клеща и кошку с 7 лет, питомца тогда отдали, так как кожные пробы да и кровь показали высокую реакцию на кота, она задыхалась. С того периода дышала серетидом до 10лет. Каждый год (с 8 лет) с мая по сентябрь пьет еще и супрастинекс. Так как присоединился еще и поллиноз. Серетидом как уже написала выше не пользуемся 2 года. Обострений не случалось, болеет очень редко. Супрастинекс пьет только в летний теплый период.
И тут 4 сентября начался очень похожий на астматический кашель. Пошли к педиатру, сказали вирус, начали пить циклоферон, Ренгалин от кашля, фликсоназе в нос, супрастинекс. Через 6 дней 10 сентября обратились к врачу опять. Спать толком не может, закашливается до рвотных позывов, признаков орви нет. Слали кровь. Врач говорит аллергия. Прописывает пульмикорт на неделю, дышит через небулайзео дважды в сутки. Вчера 18 сентября были опять на приеме у педиатра, она говорит не знаю чем вас лечить. Просто сидите дома. В ночь вчера же начался опять сильный кашель в положении лежа, поехали в приемное отделение детской больницы. Сдали кровь, сделали рентген. Сказали все чисто. Но лучше с утра переслать клинический анализ крови, иммуноглобулин, мазок не коклюш и микоплазмы. Сегодня 19 сентября сдали все анализы. Пришла кровь на иммуноглобулин и КАК. Посмотрите пожалуйста все результаты. Я уже не знаю что делать…кашель часто в положении лежат сухой с примесью. Попросила дочь поймать мокроту и сфотографировать. Это фото тоже прилагаю. Спасибо!

Возраст: 12

Хронические болезни: Поллиноз

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, по анализу крови похоже, что ребенок перенес вирусную инфекцию (лимфоцитоз). Вирусы могут быть триггером, запускающими процесс гиперреактивности бронха, сделайте спирографию с пробой с бронхолитиком. Сдайте общий анализ мокроты, посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам.
Клиент
Виктория Викторовна, спирометрия есть в частной клинике. Это одно и тоже? Мокроту тоже постараемся завтра сдать. Там обязательно откашлять именно такую часть как на фото?
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, это одно и то же, мокроты даже меньшей порции хватит на анализ.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо. Все сдадим, но результат будет не скоро. Вы можете что-то посоветовать из препаратов от кашля? Или для таких симптомов и результатов обследования не обязательно что-то пропивать еще? Борюсь в данном случае долго бездействовать.
Пульмонолог, Фтизиатр
Спирометрию с бронхолитиком можно за один день делать. Если там есть симптомы бронхообструкции, то нужны ингаляиоры (беродуал, пульмикорт), если их сейчас назначить, то спирометрия будет не информативна, если назначить сейчас отхаркивающие, а есть бронхообструкция, от который мы не знаем, то можно привести к синдрому "заболачивания" легких (простимулированная мокрота не может нормально эвакуироваться через узкий спазмированный бронх). Можете пока только ингаляции с физраствором сделать, завтра утром на тощак желательно спирометрию с пробой, а уже исходя из ее результата - ингаляции или бронхолитиков (если проба положительная), или муколитиков (если проба отрицательная).
Клиент
Виктория Викторовна, поняла! Результат завтра приложу и напишу вам!
Клиент
Виктория Викторовна, я прикрепила результат спирографии
Пульмонолог, Фтизиатр
Снижение ОФВ1 есть, все-таки вам надо базисную терапию. Астму выставляли уже пульмонологи? Соглашусь с коллегой, вам нужен препарат будесонид/формотерол 80/4,5 детям назначают 1 ингаляцию 2р в сутки. Симбикорт можно использовать как для базисной терапии, так и для купирования приступа. Симбикорт можно гибко дозировать, в зависимости от сомтояния. Пикфлуометром в одно и то же время делайте измерение ежедневно скорости выдоха, если бегунок уходит вниз от зеленого корридора, делайте по 2 ингаляции 2р в сутки, если в зелёном корридоре - по 1й Ингаляции 2р в сутки достаточно будет.
Клиент
Виктория Викторовна, свозила дочь в приемное отделение детской больницы. Дежурила врач пульмонолог. Я прикрепила ее назначения. Серетид подходит в качестве базисной терапии?
Пульмонолог, Фтизиатр
Конечно, серетид тоже подходит для базисной терапии. Симбикорт и серетид - это два комбинированных препарата с ИГКС для контроля астмы. Оба препарата назначают в базисную терапию. Выбор одного из них строго индивидуален - некоторые люди имеют рецепторы, чувствительные к фторированный глюкокортикостероидам (флутиказон в серетиде), некоторые, наоборот лучше поддаются лечению негалогенированными кортикостероидами (будесонид). Считается, что симбикорт из-за содержания в составе b2агониста формотерола можно не только для контроля использовать, но и для купирования приступов, его назначают, если астма сопровождается частыми приступами, так как можно дозу менять, зато серетид обладает большей билдоступностью и контролем. Ингалируйте серетид, через 2-3 недели сделайте контроль на спирографе, и купите пикфлуометр, заведите дневник и следите за скоростью выдоха каждый день, чтоб о возможной приступе знать заранее и скоректировать дозу.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое! Купили аппарат фирмы Omron. Видимо им надо научится пользоваться, так как дочь дышит, а он больше 260 не показывает. А у супруга 700, значит он работают исправно. Или 260 это нормально при такой спирометрии у дочери? Серетид сделали первый раз 2 часа назад.
Пульмонолог, Фтизиатр
Есть таблица нормы пиковой скорости в зависимости от возраста (есть таблица 15+, а есть детская) и роста. У вас, где-то 197, но лучше по росту уточните в таблице (пиковая скорость выдоха для женщин, там 11 лет и рост дочи найдите). Далее выдыхаем в него 2р в сутки.
Лучшую попытку надо записать в дневник.
Норму можно рассчитать и на вашем аппарате.
Для расчета нормы нужно сделать измерения во время нормального состояния, когда нет жалоб, записать эти показатели
Из всех показателей за 7 дней находите лучшую попытку и умножает 0,8 его

Это будет норма конкретного пациента на конкретном пикфлуометре
Например, если у Вас лучшее значение пикфлоуметрии — 400, Вам необходимо 400 умножить на 0,8, результат 320. Любое значение выше 320 будет относиться к зеленой зоне, что означает — нормальный уровень проходимости бронхов.
Клиент
Виктория Викторовна, дочке 12, рост 165, вес 49. По таблице для детей показывает 450.
Пульмонолог, Фтизиатр
11 лет (следующий центиль, 15л)/рост165 женщина 382 по таблице
Пульмонолог, Фтизиатр
Судя по весу и росту, 260 в зелёном корридоре. Так что серетид подходит ей для контроля. Регистрируйте неделю ПСВ, выбираете лучший вариант, умножаете на 0,8 - это будет ваш зеленый корридор, все что выше этого показателя, умножаете его же на 0,5, все что выше него до зеленого показателя - жёлтый коридор.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо вам огромное! И еще один вопрос про фликсоназе в нос и супрастинекс раз в сутки. Сегодня забыла в больнице спросить. Нужно ли дальше продолжать пить антигистаминные и пшикать в нос фликсоназе?
Пульмонолог, Фтизиатр
Если есть аллергический ринит, то продолжайте, конечно. Но лучше осмотр ЛОРврача контрольный.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Добавьте Монтелар 1 т вечером до 1 месяца.
Дышите Беродуалом 10 капель+2 мл физ. р- ра, через 15 минут Пульмикорт 250 мкг 2 мл +2 мл физ. р- ра 2-3 р в день до 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, пульмикортом дышала с 10 по 18 сентября дважды в сутки доза - 500. Эффекта не было. Все равно продолжать по 250?
Пульмонолог
Если нет эффекта от ингаляций через небулайзер, тогда стоит начать Симбикорт Рапихайлер 160/4,5 мкг 2 вдоха 2 р в день+ по требованию при приступообразном кашле, затруднении дыхания, хрипах в груди.
Клиент
Екатерина Сергеевна, в нашем городе симбикорт рапихалер есть только в дозировке 80/4,5. А вот симбикорт турбухалер есть 160/4,5.
Пульмонолог
Тогда Симбикорт Турбухайлер 160/4,5 мкг.
Пульмонолог
По крови след вирусной инфекции, возможно вирус запустил бронхоспазм, обострение Астмы.
От влажного кашля можно также Аскорил или Джосет актив в сиропе 7 дней.