Консультация терапевта /

Боль в левом подреберье. Как вылечить? — вопрос №2430370

В течение месяца у меня утром или ночью ближе к утру возникает сильная приступообразная боль в левом подреберье. Потом самостоятельно проходит. На следующее утро все повторяется. Тошноты, поноса, рвоты, повышения температуры нет.

Возраст: 67

Хронические болезни: Хронический гастрит, правосторонний сколиоз в грудной и поясничной области, спондилоартроз, мочекаменная болезнь.

Терапевт
Здравствуйте
Нужно сделать узи органов брюшной полости и фгдс чтобы понять причину боли
А так же сдать анализы крови (общий анализ крови , биохимический анализ крови + ггтп,амилаза,щф,срб)
Может быть заболевания поджелудочной,желудок ,кишечник и тд,увеличение селезенки
Может быть проблема неврологического характера
Можно пока что начать прием но шпа 80 мг 2-3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, узи органов брюшной полости делала в июне - перегиб желчного пузыря. Остальное - без особенностей. Есть заключение. Эзофагогастродуоденскопию сделала уже в связи с болью 31.08 2024 - хронический гастрит по смешанному виду. Заключение имеется. Обратилась к неврологу, прошла МРТ грудного и поясничного отдела позвоночника. Невролог порекомендовал обратиться к гастроэнтерологу. Гастроэнтеролог обследовал и порекомендовал обраться к неврологу. Была два раза у разных хирургов. Порекомендовали обратиться к неврологу и гатроэнтерологу. Невролог и гастроэнтеролог выписали препараты. Все принимала по рецепту врача - боли как были так и есть.

Терапевт
Анализы сдавали ?экг и эхо делали?
Клиент
Ксения Андреевна, ЭКГ делала - без особенностей.
Терапевт
Рентген легких?
Можно сдать еще фекальный кальпротектин
(Маркер воспаления в кишечнике)
Клиент
Ксения Андреевна, спасибо за ваши рекомендации!
Терапевт
дополнительно исключить СИБР (дыхательный водородный тест)
если все будет в порядке,то Ваши боли вероятнее носят неврологический характер
Будьте здоровы!
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,у болей в подреберье может быть несколько причин
-патология органов пищеварительного тракта(обострение панкреатита),для исключения необходимо выполнить УЗИ ОБП, биохимический анализ крови(АЛТ,АСТ, билирубин и его фракции ГГТП,липаза,амилаза,белок, глюкоза,холестерин).
-неврологическая причина- межреберная невралгия.
В первую очередь исключаем патологию ЖКТ,
Сейчас можно принимать Мебеверин по 1 табл 2 раза в день,при появлении болей.
Повороты туловища в момент болей ощутимы?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, да, при приступе боюсь шевельнуться.Мне кажеться боль усиливается от всего и от поворотов тоже.
Терапевт, Пульмонолог
Тогда проблема неврологического характера,необходимо получать адекватную терапию боли
Клиент
Ольга Сергеевна, общий и биохимический анализ крови сдавала - без особенностей, единственно что - холестерин 7.
Терапевт, Пульмонолог
Диету соблюдаете,для снижения холестерина?
Также добавить Омега 3 1000 мг в сутки,на 1-2 месяца. Но повышенный холестерин не причина болей
Клиент
Ольга Сергеевна, обращалась к нашему участковому терапевту (невролог в отпуске). Были рекомендованы ксерокам в таблетках, комбилипен в/м, мидокамп в/м, ультразвук. Все прошла, заканчиваю курс физиотерапии - боли как были, так и есть. Сегодня с 3 ночи и до 7 утра болел левый бок.
Клиент
Ольга Сергеевна, понимаю.
Терапевт, Пульмонолог
Боли именно подреберье или ниже?
Клиент
Ольга Сергеевна, боли начинаются в подреберье, потом могут отдавать в бок, иногда боль как бы перемещается по подреберью.
Терапевт, Пульмонолог
Со стулом и газообразованием есть изменения?
Клиент
Ольга Сергеевна, Стул может быть и не полностью оформлен, но один раз в день, утром. Газообразование - в какой-то степени есть. Еще наблюдаю такое: во время боли не знаю. как себе помочь, слегка надавливаю руками на место боли - перемещается куда-то рядом. Там слегка надавливаю - боль перемещается в другое место.
Терапевт, Пульмонолог
Еще одна гастроэнтерологическая причина- колит,или синдром избыточного роста бактерий . Он также дает боль
Клиент
Ольга Сергеевна, а колит может быть только в определенное время суток?
Клиент
Ольга Сергеевна, возможно и такое. Чем можно пролечить?
Терапевт, Пульмонолог
Для этого его нужно диагностировать,сдать кал на скрытую кровь и кишечный кальпротектин,если он будет повышен,то дальнейшее обследование.
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо за рекомендацию!
Терапевт, Пульмонолог
Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте, а боли усиливаются с физической нагрузкой?
Были ли ранее проблемы в сердце?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, боли днем проходят. Да, занимаюсь упражнениями каждый день, направленные на поддержание здоровья поясницы и в целом позвоночника. Болей в связи с упражнениями не наблюдаю.
Терапевт
Эхо кг когда делали последний раз?
Клиент
Евгения Сергеевна, ЭКГ делала в конце июля - без особенностей, в соответствии с возрастом.
Терапевт
Рекомендую выполнить ЭХО-ЕГ, так как не исключена сердечная патология.
Клиент
Евгения Сергеевна, боли бывают только утром или ночью, ближе к утру, соответственно, не могу ничего сказать об усилении болей в связи с физической нагрузкой. Днем болей нет.
Терапевт
Это я поняла.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо вам за рекомендации!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, сделайте узи брюшной полости .
Принятый ответ
Клиент
Зарина Владимировна, узи брюшной полости делала в июне - перегиб желчного пузыря, остальное без особенностей.
Кардиолог, Терапевт
Перегиб бывает практически у всех. При перегибе часто бывает застой желчи , который могут давать боли.
Все же рекомендую сделать повторно УЗИ брюшной полости, чтобы исключить воспаление поджелудочной железы.
А после узи будем назначать анализы.
Клиент
Зарина Владимировна, была уже с болями у участкового терапевта, узи он уже больше не назначал. У нас узи только по назначению врача.
Клиент
Зарина Владимировна, спасибо за рекомендацию.
Кардиолог, Терапевт
Не за что. Рекомендуемые анализы
Общий анализ крови
Амилаза общая в сыворотке
Холинэстераза в сыворотке
Липаза
Аспартатаминотрансфераза (АСТ)
Аланинаминотрансфераза (АЛТ)
Фосфатаза щелочная общая
Билирубин общий
Клиент
Зарина Владимировна, сегодня еще раз сделала узи органов брюшной полости. Скан прикрепила к нашей беседе. Все без особых особенностей. А боли продолжаются.
Кардиолог, Терапевт
Посмотрела узи. По узи : воспаление поджелудочной железы.
Ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день -14 дней
Метронидазол 500 мг 2 раза в день после еды -14 дней
Омепразол за 30 минут до еды -14 дней
Дюспаталлин 200 мг 2 раза в день за 30 минут до еды -14 дней
Фосфолюгель по 1 п 2 Р в день через 1 час после еды -10 дней
Панкреатин по 1т 3-4 раза в день во время еды принимать -14 дней
Холензим по 1т 2 раза в день после еды-14 дней
Хофитол 250 мг на ночь, если переносите хорошо дозу увеличить до 500 мг-14 дней
Клиент
Зарина Владимировна, неожиданно! А устно специалист узи сказала, что все в пределах возрастной нормы.
Клиент
Зарина Владимировна, очень прошу вас, напишите, что именно в моем узи может показывать на воспаление поджелудочной железы? Как же так, после узи я была еще и у своего терапевта, она посмотрела результаты узи и сказала, что тут все хорошо. Я сейчас прикрепила снимок, который мне дали на узи. Может он поможет в чем-то?
Кардиолог, Терапевт

Диффузные изменения возникают и при равномерном замещении разрушенных тканей поджелудочной железы соединительной тканью. Размеры органы могут соответствовать норме или немного меньше. Такая ситуация наблюдается при наличии хронических обменно-дистрофических нарушений или при остром панкреатите.
Клиент
Зарина Владимировна, это можно рассматривать, как окончательный диагноз? или есть какие-то сомнения?
Кардиолог, Терапевт
Для подтверждения нужно сдать биохимический анализ крови.
Повышение в крови активности ферментов поджелудочной железы (амилазы и липазы) и уровня С-реактивного белка – признаки активного воспаления органа – острого панкреатита.
Клиент
Зарина Владимировна, понятно. Спасибо вам! По крайней мере понятно, как дальше действовать.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Фгдс, анализы крови сдавали? Чем лечитесь сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, ФГС сдавала - без особенностей, хронический гастрит. анализы крови сдавала недели три назад. Писала уже об этом. Без особенностей, повышен холистерин. Сейчас закончила 10 дневный курс, который назначил невролог: ксефокам, мидокамп, комбилипен. До этого проходила курс, который назначил гастроэнтеролог: дюспаталин, креон, рабепрозол, пепсан. Не помогло.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Такие боли появились после того как закончили лечение от невролога или были и до этого? Боли усиливаются при физической активности, при движении?
Клиент
Татьяна Николаевна, я и обратилась к неврологу и гастроэнтерологу по поводу этих болей. Боль возникает ночью, под утро сначала слабая (как будто что-то втупило в подреберье) потом, стоит мне встать пройти по неотложным делам - какое-то движение вызывает сильнейшую боль, что не пошевелишься, не вздохнешь,не выдохнешь. Кое-как добираюсь до кровати, ложусь и боль может утихнуть или практически пройти. А может держаться несколько часов. В конце концов она проходит без лекарств. До следующего раза. Прикрепила результаты МРТ позвоночника
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Ваши боли неврологического характера, поэтому и не помогает лечение от гастроэнтеролога
Клиент
Татьяна Николаевна, к сожалению, не помогло лечение и от невролога: ксефокам, комбилипен, мидокамп (я о нем уже писала здесь).
:
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Попробуйте тогда принимать Тримедат или Необутин 200 мг 3 р/д за 20 минут до еды 1 мес. если будет улучшение , тогда дообследовать кишечник
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо за рекомендацию! Я обязательно ею воспользуюсь. Всего вам доброго!
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Пожалуйста. Будте здоровы