Консультация гастроэнтеролога /

Почему хеликобактер увеличился посл приема антибиотиков — вопрос №2430391

Здравствуйте! Обнаружили в мае хеликобактер был результат 5.1‰ ,пропила курс антибиотиков 2 недели,и через 4 месяца сдала повторно теперь 7.1‰ . Это вообще вылечить можно?

Возраст: 25

Хронические болезни: Геморрой,вазомоторный ринит

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! Каким способом определяли наличие хеликобактерной инфекции и выполняли контроль терапии? Какую терапию получали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Делала уреазный дыхательный тест 13-С. Принимала: Ланцид кит,висмута,и Энтерол в течении 2-х недель. После окончания терапии сдала снова тест только спустя 4 месяца
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! Вас сейчас что-то беспокоит касательно ЖКТ? ФГДС ранее выполняли?
Клиент
Марина Юрьевна, Особо не беспокоит,иногда тяжесть в животе бывает. ФГДС делала 3 месяца назад,сказали легкий гастрит
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Прикрепите протокол ФГДС. С Вами проживают совместно граждане старше 8 лет?
Клиент
Прикрепила,да но у другого человека который живет со мной хеликобактер 3.1%
Гастроэнтеролог
По результатам фгдс имеется воспалительный процесс в желудке на фоне инфицирования хеликобактерной инфекцией ( по результатам теста). Другому человеку, проживающему с Вами, лечиться от хеликобактера не нужно. Вам возможно начать вторую линию терапии -Рабепразол 20мг 2 раза в сутки 10 дней, Тетрациклин 500мг 4 раза в сутки после еды 10 дней, Метронидазол по 500мг 3 раза в день после еды 10 дней, Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней, с 11 дня - Пробиолог форте по 1 капс в сутки 30 дней. Терапию можно усилить приемом препарата Хелинорм по 1 капс в сутки 30 дней.
Клиент
Подскажите эта терапия подходит всем? Могут ли дозировки меняться в зависимости от веса пациента/анализы крови и.т.д. Если что анализы крови у меня есть могу прикрепить. И еще вопрос после окончания терапии когда делать повторный тест?
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! Это классическая схема лечения второй инии. Дозировки от веса тел не меняются. Контрольный тест на хеликобактер выполнять не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Виктория!
Жалобы есть какие-нибудь со стороны ЖКТ?
Такое может быть, если первая линия терапии не сработала. Какие препараты принимали?
Далее вам могут назначить вторую линию терапии: тетрациклин и метронидазол. Но это обговаривать уже нужно с лечащим врачом
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, Здравствуйте! Особо никаких жалоб нет,бывает тяжесть не большая в животе,Фгдс делала 3 месяца назад сказали что легкий гастрит. А вообще сколько линий терапии? Может ли быть такое что вообще все терапии могут и не помочь?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Основных три, четвертая - уже индивидуальный подбор. Какая-то из них должна сработать
Клиент
Анастасия Андреевна, а есть смысл лечить гастрит если хеликобактер есть? Я на сколько знаю что именно он провацирует гастрит
Терапевт, Гастроэнтеролог
Мы лечим именно хеликобактер, как причину гастрита