Болит желудок в области солнечного сплетение
11 ноября 2019 года по резутальтат фгс поставили эрозивный поверхностный гастрит и острую язву привратника 0,3 мм и хеликобактер.После пропила нольпазу, амоксицилин ,де-нол и креон.Весь курс.Повторно фгс не делала.Но боль в области эпигастрий не проходит, ночью идет слюна может желчь незнаю. Нет аппетита и часто хочется спать.Язык белый обложенный небольшой желтый налет посередине.Что можно сейчач попить из таблеток? И как снимать боль.Она не острая а просто тупая в области солнечного сплетения, болит вне зависимости от приема пищи.
Здравствуйте! приложите пожалуйста обследования
Маргуба, обследования приложила.
Надо исключать и панкреатит. Диета должна быть без холодного, грубой клетчатки, газобразующего газированного
Можно поколоть 2- з раза но шпу, пить пепсан Р по 1х3 рд между приемами пищи месяц, именно Алмагель А за полчаса до еды х3 рд 7-10 дн
Здравствуйте. Первое это диета, что и дробно без острого копчений перченного и алкоголя. Нольпаза 20 мг 2 раза в день. Добавить Альмагель/ Фосфалюгель/ гефал 1-2 раза в день. После еды не ложится 1-1,5 часа. За 2 часа до сна не кушать. Планово пройти фгдс, тест на хеликобактер, УЗИ брюшной полости. Сдать общий анализ крови и мочи с диастазой, биохимию. Будьте здоровы.
Здравствуйте!Жалобы говорят о присутствии рефлюкс-эзофагит, возможно, дуодено-гастральном рефлюксе.Когда вы закончили терапию?
Здравствуйте, Ева. Присутствует ли горечь во рту? Как стул? После лечения язвы и ХБ инфекции повторно сдавали на неё? При заболеваниях ЖКТ самое главное соблюдать дробное питание, питьевой режим, ограничить алкоголь, кислые соки, газированные напитки, все острое, маринованное, копченок, жирное жареное. Из препаратов: пантопразол 20 мг по 1 табл. 2 раза в сутки за 30 минут до еды до 6 недель. Не есть, не пить за 2 часа до сна. Пройти ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, кровь на билирубин, АЛТ, АСТ, липидограмма развёрнутая, ЩФ.
Анна, после лечение повторно анализы не сдавала.
Анна, узи органов брюшной полости и кровь на билирубин.Все сдавала.Все в норме.Только по результатом узи умеренные изменения поджелудочной железы.Результаты анализов прикреплены к вопросу.
Анна, горечи во рту нет.Стул чаше жидкий.
Здравствуйте , Ева !
Необходимо повторить ФГДС !
Здравствуйте. Во-первых странно, что для лечения хеликобактер использовался 1 антибиотик. Необходимо выполнить фгдс повторно и узи органов брюшной полости. По симптомам похоже на заброс желчи в желудок. Пропейте одестон
Принятый ответ
Ева, здравствуйте! Ваши жалобы говорят о наличии гастро-эзофанеального рефлюкса, возможно и дуодено-гастрального. Вам нужно сделать контрольную фгдс и убедиться, что язваи эрозии зажили, проконтролировать хеликобактер. Вам была назначена эррадикационная терапия, но она была не в полном объёме. Помимо амоксициллина назначается второй антибиотик кларитромицин. Сейчас его пить уже не стоит, нужно проконтролировать хеликобактер и возможно подбирать другую схему.
Помимо фгдс вам нужно сделать узи органов брюшной полости с определением функции желчного пузыря ( исключить панкреатит и дискинезию желчного пузыря). Сдать кровь на алт, Аст, билирубин и его фракции, холестерин, сахар, амилазу. Кал на копрограмму.
Сейчас вы можете облегчить своё состояние диетой с исключением жирной, острой, копчёной пищи, свежих овощей и фруктов, молока, крепкого чая и кофе. Еда должна быть приготовлена на пару или в отварном виде. Бульон овощной или вторичный куриный, отварная курица, кролик, индейка, говядина. Овощи тушёные и на пару, печеное яблоко. Каши на воде.
Пантопразол 40 мг на ночь 14 дней
Фосфалюгель 1 п 3 р после еды и на ночь 14 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 1 месяц
Креон 25000 3 р день во время еды.
Будьте здоровы!
Екатерина, узи брюшной полости делала.Меренные реакттвные изменения поджелудочной железы.Кровь сдавала.Все анализы прикреплены к вопросу.
Екатерина,
У вас уже полгода боль в эпигастрии? Лучше не становилось?
Здравствуйте! В какой дозировке и сколько по времени принимали лекарственные препараты. Обязательно после окончания курса лечения при острой язве делать контроль фГДС для подтверждения заживления язвы. Язва выявлена впервые?
Здравствуйте нужно повторить фгдс с биопсией на хеликобактер пилори