Консультация гинеколога /

Открыт внутренний зев. Беременность 19 недель. — вопрос №2308242

Анамнез:2 конизации, неразвивающаяся беременность на срок 8 недель, выскабливания.
Сейчас 19 недель. Лежу в роддоме.
Шейка была 39.
Вчера по узи сомкнутая часть 29мм, внутренний зев в длинну открыт на 1 см.
Установили пессарий Арабин плюс ипрожин вагинально.
1. Как доносить беременность?
2. Как и когда делать узи?
3. Какие прогнозы? Много ли таких пациентов с удачно завершившейся беременностью? 1 см в длину и 1,5 см в ширину- это большое открытие внутреннего зева?

Возраст: 32

Гинеколог
Здравствуйте. Конечно есть все шансы доносить до срока, не переживайте, обязательно Используйте препараты прогестерона три раза в день, соблюдайте половой и физический покой, контроль УЗИ делать Не нужно, с пессарием это будет не информативно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, как проверить идет дальше раскрытие внутреннего зева?

Клиент
Екатерина Александровна, так как уже раскрытие это означает что мы упустили ицн и нужно было раньше ставить пессарий?
Гинеколог
Нет, УЗИ делать только в положенные сроки, вы ничего не упустили, пессарий Это очень эффективный метод
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. А если сделать узи абдоминально, оно покажет?
Гинеколог
Нет, это будет малоинформативно, не переживайте, соблюдайте все рекомендации и доходите до срока
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо?
Гинеколог
Пожалуйста и лёгкой вам беременности)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. Бережно. Не с постельным режимом, но с ограничением физической активности, исключением половой жизни, не поднимать ничего тяжелее 2 кг и избегать запоров.
2. УЗИ после установленного пессария не требуется (цервикометрия). А скрининг- в положенные сроки.
3. Вынашивают и такие беременности. Верьте в себя. Пессарий уже установлен, прогестерон вагинально получаете.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, а ходить можно без опасений?
Клиент
Ольга Витальевна, как отследить внутренний зев? И результат пессария? Абдоминальное узи информативно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Никак. Только клинически.
Шов или пессарий (скорректированная ицн) не требует контроля цервикометрии. Цервикометрия только вагинальным датчиком.
Ходить можно. Соблюдение постельного режима увеличивает риски тромбоэмболических венозных осложнений.
Клиент
Ольга Витальевна, а как это клинически? Я никак получается это не отслежу? Есть вообще симптомы какие то? Я просила чтоб и зашили и поставили пессарий-сказали сейчас так не делают, а если мало будет пессария, то все? Выхода больше нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отследит Ваш лечащий врач. Вы - никак.
Для коррекции ицн есть определенные показания. Как только они возникли - ицн скорректировали.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, конечно на выращивание беременности до доношенного срока у вас есть все шансы, продолжайте дальше использовать препараты прогестерона, снижать их дозировку можно будет с 34 недели принимать нужно до 36 недель это уже будет решать ваш врач индивидуально. Обычно врачи назначают контроль шейки матки каждые 14 дней , кто считает при установки АПР это не иныормативным, тут зависит от протокола по которому работает ваше мед. учреждение. Физический и половой покой. Для санации можно использовать эпиген спрей интим по 1-2 нажатия 1-2 раза в неделю.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, какие ощущения должны насторожить? Можно почувствовать раскрытие внутреннего зева дальше? Ведь пессарий это же не точно удержит шейку?
Акушер, Гинеколог
Не переживайте апр и прогестерон, дают хорошие показатели по вынашиванию беременности. Насторожить должны постоянные боли внизу живота и во влагалище, кровянтстые или обильные жидкие выделения
Клиент
Надежда Сергеевна, вроде нет такого пока. Спасибо большое?