Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №243049

Здравствуйте!Очень часто болит голова,как напряжение,я думаю это из-за стресса.Какие препараты могли бы вы порекомендовать при головных болях,напряжении и стрессах и может ли невролог выписать флуоксетин или сертралин?

Невролог
Если у Вас головная боль напряжения, то в первую очередь рекомендованы немедикаментозные методы лечения: работа с психологом/психотерапевтом (в современных условиях многие предлагают услуги онлайн), нормализация режима дня, массаж, в том числе самомассаж головы и шеи ("растопырьте" пальцы, и с усилием разминайте скальп восходящими движениями от ушей к височно-затылочной области, с остановкой и точечным разминанием в болезненных точках, не прикладывайте излишнего давления, боль не должна быть интенсивной); обратите внимание на подушку для сна, шея должна быть в ровном положении, без излишнего сгибания и разгибания.
При выраженной головной боли рекомендован ибупрофен (Нурофен) в дозе 400 мг; но старайтесь, чтобы его приём был всё же эпизодическим. Желательно вести дневник головной боли, в интернете есть образцы
Названные Вами антидепрессанты невролог выписать может. Если предполагается коррекция фона настроения - тогда возможно; если же в качестве обезболивающего при хроническом болевом синдроме - тогда немного другие препараты, и только после анализа дневника головной боли.
Клиент
Николай,спасибо!Я собираюсь к неврологу,как мне объяснять,что мне нужно от головной боли и в тоже время от стресса,например как флуоксетин что-то,как это связать и спросить?

Невролог
Основная причина головной боли напряжения-застарелый стресс. Амитриптиллин, который с большим успехом используется при хронической боли, имеет много побочных эффектов; и учитывая степень риска и пользы, не хотелось бы начинать с него.
Флуоксетин не подарок, конечно, но из селективных (выборочно действующих) антидепрессантов, хоть по цене позволителен.
Клиент
Спасибо!Я раньше без рецепта покупала,а последнее время на все эти препараты нужен рецепт,мне нужно как-то ещё его попросить,с какими жалобами мне подойти,может подскажите
Невролог
Как говорила тетя Полли в Томе Сойере: " Скажи правду, и пусть дьяволу станет стыдно!"
Грамотный специалист с большой долей вероятности раскроет попытку лжи, поэтому рассказывайте как есть: хронический стресс, головные боли, улучшение на фоне антидепрессантов. Дополнительно в Вашу пользу (как ответственного пациента) может сыграть дневник головной боли