Консультация терапевта /

Высокий ферритин — вопрос №2430508

Добрый день.
Месяц назад были роды. После в больнице сделали капельницу железа из за потери крови , назначили феруммлек 50 мгк.
Сдала анализы и увидела ферритин свыше 200.
В беременность принимала тотему 50 и ферритин 16.07 был 28,7
Что могло повлиять на такой скачок ферритин? О чем это говорит и что с этим можно делать?
Насколько это опасно?
Могло ли это повлиять на прекращение лактации? Молоко ушло 2недеои назад и я не могу его восстановить

Возраст: 38

Хронические болезни: АИТ, гипотериоз

Терапевт
Здравствуйте.
Перед сдачей крови необходимо отменить препараты железа минимум за 2 недели.Так делали?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В данном случае никакой опасности нет, повышение ферритина на фоне внутривенного введения железа капельно. Уровень ферритина на высоких значениях может сохраняться до полугода
Контроль ферритина провести через 6 месяцев
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

Повышение уровня ферритина после родов может быть связано с несколькими факторами:

Возможные причины повышения ферритина:
1. Инфузии железа: После родов вам делали капельницу с железом, что могло вызвать временное повышение уровня ферритина в крови. Это нормально, так как ферритин — это белок, который накапливает железо в организме, и его уровень может резко возрасти после инфузии железа.

2. Воспаление или инфекция: Ферритин является не только маркером запасов железа, но и острофазовым белком, который повышается при воспалении или инфекции. После родов в организме могут протекать восстановительные процессы, которые также могут временно повышать уровень ферритина.

3. Гормональные изменения: После родов происходят значительные гормональные изменения, которые могут влиять на метаболизм железа и ферритина.

Что это значит:
- Уровень ферритина свыше 200может указывать на временное насыщение железом после инфузий. Это не обязательно опасно, если нет признаков гемохроматоза (избыточного накопления железа в органах), воспаления или инфекции. Однако важно обсудить результаты анализов с врачом.

Возможное влияние на лактацию:
- Железо само по себе не должно напрямую влиять на лактацию. Однако прекращение лактации может быть связано с другими факторами, такими как гормональные изменения, стресс или общее состояние здоровья после родов. Если уровень железа значительно повышен, это может влиять на общее самочувствие, но прямой связи между высоким ферритином и прекращением лактации нет.

Что делать:
1. Необходимость дальнейших действий зависит от общего самочувствия. Если у вас нет симптомов, таких как боль в животе, повышенная утомляемость или кожные изменения, скорее всего, временное повышение ферритина связано с инфузией.

2. Повторный контроль ферритина: Через некоторое время (например, через 4-6 недель) можно сдать повторный анализ на ферритин, чтобы убедиться, что уровень нормализовался.

На данном этапе повышение ферритина, вероятно, связано с инфузией железа, и при отсутствии симптомов серьёзных заболеваний это не является поводом для паники.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
В повышение ферритина нет ничего страшного, такое может быть после внутривенного введения. Со временем постепенно будет снижаться.
Нет, его значения на лактацию и никак не повлияют.
С уважением )
Принятый ответ
Терапевт
Екатерина, здравствуйте!

Такой уровень ферритина как у вас не является тревожным и не требует диагностики. Да, иногда ферритин повышается ложно на фоне воспалительных процессов, как один из маркеров воспаления, но тогда и цифры гораздо больше.

В вашей ситуации его повышение небольшое и обусловлено приемом препаратов железа и введением их внутривенно.

Снижается после внутривенных вливаний он долго, ранее, чем через 3-6 месяцев контролировать не стоит.

Не волнуйтесь, уровень его не опасен. С прекращением лактации ферритин не связан.