Консультация флеболога /

Ломота в ногах — вопрос №243057

3 недели назад переболели легко орви, так каждую весну. Темпа была 1 день 37,5, катаральные явления быстро успели не развить . Сейчас самочувствие хорошее, но появилась ломота в ногах в покое.При ходьбе норм. Обезболивающее помогает, приходится на ночь пить, чтобы уснуть.Но это же не выход...
Может посоветуете, чем ноги успокоить...
Мне 60 лет...

Хирург
Здравствуйте. Ноги не отекают к концу дня? Сахарного диабета нет? Какое расстояние ориентировочно можете пройти чтобы ноги не болели?
Принятый ответ
Хирург
В каком месте болит? Постоянно или переодически? Обе ноги? Болит ли спина?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте ДЕТРАЛЕКС + КАРДИОМАГНИЛ, помогает. С уважением. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, где именно болит, покалывает? Отекают? На электролиты анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Хирург
ЗДРАВСТВУЙТЕ, МАРИНА !
Какая часть ног болит (стопы, голени, бёдра, суставы ) ?
Имеются ли отёки , расширение вен ?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, Марина,
Учитывая наличие ГБ, вероятно вы принимает среди всех гипотензивный препаратов и мочегонные. Мочегонные могут вызывать судороги при передозировке, а если Вы пьёте мало воды, то и «загущение»крови. Поэтому обратите внимание: пить необходимо не менее 2 л воды.
Рост? Вес? ломота или боли? Или судороги? И именно где ломота? Если боли в суставах, (возможно инфекция дала осложнение и развился постинфекционный артрит, то необходимо сдать кровь на СРБ и РФ, а также ОАК (посмотреть СОЭ и Лейкоциты)и симптоматическое лечение мазями и НПВП
Если есть Сахарный диабет, то возможно развитие полинейропатии- это поражение нервов. Необходимо сделать ЭНМГ нижних конечностей
С ув. Доктор Дашибалова
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Дополнение: Варикозная болезнь вен нижних конечностей тоже может давать чувство расписания и ломоту.
Также атеросклероз артерий нижних конечностей и гемодинамически значимый стеноз может дать обострение после ОРВИ ( если Вы курите)
Необходимо обследоваться ( сделать УЗДС вен и артерий нижних конечностей)
Педиатр
ну, по вашему описанию тут больше всего похожа на нарушение венозного кровообращения нижних конечностей. Нужно сделать УЗИ сосудов нижних конечностей, и уже от этого смотреть варианты решения проблемы.