Кружиться голова
Последнее время часто стала кружиться голова как будто сейчас упаду в обморок. Всю жизнь железо на низкой границе нормы, в беременность два раза проходила курсы капельниц и пила таблетки (Сорбифер). Но через 3-4 недели железо снова падало. В этот раз подумала, что голова кружится из-за низкого железа. Сдала кровь. Хочу узнать нужно ли пропивать опять препараты железа или это что-то другое. Из таблеток и витаминов на постоянной основе пью противозачаточные, омега 3, д3 4000, магний, йод, фолиевую кислоту. Ещё уже три цикла на новых противозачаточных не было кровотечения отмены, может ли это как-то тоже влиять?
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
По анализу крови у вас нет дефицита железа, ферритин в норме. Железо это неинформативный показатель, он может меняться в зависимости от приема пищи и рациона питания.
Скажите давление измеряли при таком состоянии?
Примерно 105/58, но в целом у меня часто бывает 100/60, я уже считаю это нормой
В целом такое давление считается пониженным. Нет ли у вас остеохондроза шейного отдела позвоночника?
Нет. Никто такой диагноз не ставил, да и не болело ничего
Дарья в молодом возрасте головокружение может быть на фоне остеохондроза, в таких случаях врачи могут рекомендовать сделать мрт шейного отдела позвоночника, чтобы исключить сдавление нервов и сосудов, а также очно проконсультироваться с неврологом 🙏🏼
Поняла вас, а стоит ли волноваться по поводу отсутствия месячных? И может надо отменить прием витаминов некоторых?
Состояние может быть также связано с приемом противозачаточных стоит проконсультироваться с гинекологом, сделать узи органов малого таза 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. В настоящее время по анализам показаниям к приему препаратов железа нет. Скорее наоборот, изменения указывают на воспалительный процесс или перегрузку железом. Обычно в таких ситуациях сдают биохимический анализ крови- СРБ, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЛДГ и выполняют УЗИ органов брюшной полости.
Поняла вас, а могли ли витамины вызвать это? Или отсутствие месячных?
Если в витаминах в составе имеется железо, то возможны ложно завышенные показатели. В таких случаях анализы не информативны и требуют пересдачи через 2-3 недели после приема последней таблетки
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам нет данных за наличие железодефицита. Напротив, уровень ферритина высок, что может говорить о воспалительном процессе в организме. В таких случаях рекомендуют так же анализ на С-реактивный белок, чтобы исключить ложное повышение ферритина.
Обращает на себя уровень витамина Д, он довольно высокий, уточните, в какой дозировке вы принимаете витамин Д?
Кроме головокружения еще беспокоит что-то вас? Не повышается ли давление?
По поводу отсутствия цикла на фоне отмены противозачаточных обычно рекомендуют проконсультироваться с гинекологом.
Д3 в дозировке 4000. Нет, только кружится голова, давление всегда низкое и в эти моменты тоже
Дарья, я бы рекомендовала в такой ситуации снизить дозу этого витамина, так как большие дозы витамина Д могут оказывать токсический эффект на печень, профилактические дозы 800-1000 МЕ (4000- это высокая доза при отсутствии дефицита), учитывая, что в анализах уровень витамина Д высокий, то врачом может быть рекомендован перерыв в приеме витамина д на 2-3 месяца и возобновление приема в профилактической дозе.
Поняла, спасибо вам
Пожалуйста! 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, результаты Ваших анализов в норме, дефицитов нет. В описанной Вами ситуации желательно очно посетить невролога для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сделать рентген шейного отдела позвоночника для исключения остеохондроза позвоночника. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов данных за дефицит железа нет. Показаний к назначению препаратов железа нет.
Уточните, нет ли болей в шейном отделе позвоночника ?
Головокружение беспокоит при ходьбе или в покое?
Не было ли стрессов, переутомления?
Анастасия Александровна, болей не было. Головокружения начинаются в и покое и при ходьбе. Стрессы наверно сейчас на постоянной остове, ребенок маленький до года требует много внимания :))
Скорее всего состояние связано с переутомлением. Высыпаетесь?
Анастасия Александровна, да, высыпаюсь, но может связано с тем что начался кризис и ребенок весь день орет, и приходится ходить на ручках как два слипшихся пельменя
Я бы пока порекомендовала понаблюдать за состоянием.
Если головокружение будет усиливаться и беспокоить постоянно, тогда проконсультироваться с неврологом, чтобы он направил на обследования и назначил лечение.