Консультация детского дерматолога /

Прыщи на теле у ребенка в 1.8 — вопрос №2430675

Здравствуйте, у ребенка появились такие прыщики, на голове один, щеке,на раковине уха, на животе один, на руках и ногах с внешней стороны. Вроде как не беспокоят, температуры нет, соплёй нет, состояние обычное, единственное плохо ночью спала, постоянно возилась. Появились вчера на утро, после сна. Были не такие большие, сегодня прям красные, немного выпуклые и плотные в середине. Мазала циндолом, принимали зиртек,но лучше вообще не становится.Что это может быть? Никто не кусал, в садик не ходим.

Возраст: 2

Хронические болезни: Лактазная недостаточность

Инфекционист
Татьяна, здравствуйте! Скажите, высыпания появились одномоментно везде или постепенно? Нет ли похожих элементов во рту? Ребенок их пытается чесать?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, здравствуйте, высыпания появились с утра, и ещё штуки 4 прыщика в течение дня появились. Во рту ничего вроде нет, кушает и пьёт хорошо

Клиент
Юлия Александровна, не чешет
Инфекционист
От ветряной оспы ребенок не привит? Контактов не было с больными ветрянкой? Может в течение последних трех недель в гости ходили, где есть маленькие дети? Или может на детской площадке с другими детьми контактирует?
Вообще довольно похоже на ветряную оспу. Думаю, стоит понаблюдать за элементами, будут ли подсыпания в течение нескольких дней. Если это ветрянка, то высыпания преобразуются в маленькие пузырьки и затем вскроются, образуется корочка. Можете продолжать мазать циндолом, только не мажьте красителями типа зеленки или фукорцина, чтобы элементы хорошо просматривались.
Клиент
Юлия Александровна, контактов как таковых не было, на площадке детской если кто то болел, может. А могут быть такие крупные прыщики при ветрянке? И не сразу же ли они наливаются? От ветрянки мы не привиты
Инфекционист
Да, вполне могут быть такие, от кожи еще зависит. Сначала образуются пятнышки, потом папулы и затем пузырьки. Но это происходит быстро.
Клиент
Юлия Александровна, у нас сейчас как будто на стадии папулы. А если не ветрянка, то это больше ни на что и не похоже? Энтеровирус какой то?
Инфекционист
Энтеровирусная может быть, но элементы, как правило располагаются на ладонях/стопах/ягодицах/вокруг рта и появляются одномоментно.
Клиент
Юлия Александровна, поняла. Подождём ещё денёк, там наверное станет ясно) что за высыпания такие у нас)
Инфекционист
Да, стоит подождать. Если что, пишите сюда, как обстоят дела?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Нужно понаблюдать в течении суток за динамикой и появятся ли новые
Можно их обрабатывать каламином
Это может быть началом ветрянки, Ленок течение
Или ребёнка покусали москиты, так как есть аллергическая/воспалительная реакция на элементе
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Я сначала тоже подумала, может комары покусали, но дома нет комаров, и некоторые места закрыты одеждой. В течение дня вчера вылезли новые прыщики. Сегодня пока новых не заметила, а старые увеличились и покраснели больше. А если не ветрянка, может ли так проявляться какой нибудь энтеровирус?
Инфекционист, Гепатолог
Может, но течение тоже легкое и лечение такое же-каламин
На старых пузырьков не появилось?
Клиент
Ирина Владимировна, там как то непонятно, как таковых пузырьков нет, на пальце как будто маленький есть, на других не видно. Может к вечеру будет видно
Инфекционист, Гепатолог
Хорошо, напишите завтра по динамике: изменились они визуально и появились ли новые
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте) высыпания остались такими же, некоторые стали поменьше, не вздулись. Ветрянку можно отмести... тогда это всё равно что то вирусное? Они знаете такие некоторые большие, выпуклые, головка всё равно видна.
Инфекционист, Гепатолог
Да, значит не специфическая вирусная сыпь , возможно и энтеровирусная
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна!
По фото похоже на проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до месяца
-Рекомендую -наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Если есть зуд капли Зиртек по 5 капель утром и вечером -7 дней
Если зуда нет -не давайте !
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-С утра сдать клинический анализ крови
-Для уточнения диагноза и исключения ветрянки лучше вызвать педиатра на дом
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое, поняла!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Татьяна, здравствуйте! Это вирусная экзантема.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Ограничьте сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизируйте контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавьте Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Давайте обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, вирусная экзантема это та же самая ветрянка или энтеровирус или что то подобное? Т.е когда не понятно, что за сыпь. Мы можем каламином сейчас, неотанин нам почему то никогда не помогает.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, эти высыпания тоже вызываются вирусом.
Течение данного заболевания волнообразное, лечения против самого вируса нет, лечим мы только симптоматически, поэтому нужно запастись терпением, постепенно высыпания пойдут на спад.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На вирусную экзантему похоже
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации
Антигистаминные препараты на 7 дней внутрь по возрасту
Легкий душ
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте,
ветрянка так выглядеть может? Или на второй день уже пузырьки наливаются?
Венеролог, Дерматолог, Детский
На ветрянку не похоже
Пузырьки быстро образуются