Грязное ухо у шотландской прямо ухой кошки

Добрый день, случайно заглянула кошке в уши, одно чистое, а другое все грязное. С виду ее это не беспокоит. Что это такое и заразно ли? В доме маленькие дети. Кошку кормлю сухим кормом grandorf и еще раз в день консервами Sheba. Кошка домашняя, не гуляет

Нет
6 лет

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте. Похоже, у кошки односторонний, наружный отит. Часто, такое бывает при присоединении кокковой инфекции, маласезии. Нужно взять мазок из проблемного ушка и подобрать капли для лечения. Для людей большинство кошачьих инфекций не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Для вас и детей это не заразно.
Вероятно, у кошки отит. Но причины могут быть разные, поэтому и лечение будет разным. Для этого понадобится сдать мазок из уха на цитологию.
Вижу, что глазки как-будто текут. Если это появилось недавно, то вместе с ухом это может быть связано с аллергической реакцией на эктопаразитов (они бывают и у домашних кошечек), на компоненты корма, и тд.
Протирайте глазки тёплым физраствором или лосьоном для глаз, уши не трогайте до осмотра, иначе мазок не будет информативен. Если кошка начинает чесать глаза и уши, надеть защитный воротник, иначе может травмироваться.
По результатам осмотра будут назначены обработки ушей, глаз, средство от эктопаразитов, антигистаминные препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для начала необходимо ухо почистить при помощи гигиенического лосьона и ватного диска (или марлевой салфетки), далее посмотрите (понаблюдайте в течении нескольких дней) если будут выделения и ухо снова будет загрязнятся - тогда необходимо провести бактериологическое исследований - провести бакпосев выделений из уха и антибиотикограмму, на основании полученных результатов можно будет подобрать лечение, если таковое будет необходимо.
Для Вас и членов Вашей семьи опасности данная проблема не представляет.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!