Консультация детского лора /

У ребенка температура, тубоотит,нужны ли антибиотик — вопрос №1691696

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , нужно ли принимать ребенку антибиотик, заболела 12 ноября появился коньюктивит, вечером поднялась температура, стала хуже слышать через пару дней говорить что в ухе что то свистит, сходили к окулисту выписали офтальмоферон и окомистин, сходили с лору поставили диагноз: острый риноаденоидит, осложнегный туботитом, прописали Синупрет, внос Полидекса, Називин, в уши отофа , лечимся по рекомендации Лора 2 день, лучше особо не стало, при нажатии на ухо внизу говорит что больно, так на боль не жалуется, вчера сдали кровь, посмотрите пожалуйста, по крови надо пить антибиотик. Лор сказал если будут ухудшения то пить антибиотик панцеф по 9 мл 1 раз в день. Сегодня температуры уже нет.

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови бактериальная инфекция
В данном случае антибиотик необходим!
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, подскажите а антибиотик тот что прописал врач?

Педиатр
Препаратом выбора является амоксициллин 90 мг/кг 7 дней
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК признаки вирусно- бактериальной инфекции.
Учитывая, сохранение жалоб на боль в ухе на фоне местной терапии, необходимо добавлять антибиотик
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,кровь бактериальная показан антибиотик,к антибиотику через час пребиотик, аципол, Линекс или бак-сет на 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
А на момент осмотр лор врачом болевой синдром в ухе был?
По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции, но если есть болевой синдром, то нужно исключать гнойный средний отит, тем более, что был конъюнктивит, который часто дает синдром отит - конъюнктивит
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, подскажите а сейчас надо пить антибиотик, завтра идём к лору
Педиатр
Поскольку сперва был конъюктивит. а потом развился болевой синдром в ухе, то вероятно, что возбудитель этих инфекций один - это гемофильная палочка, так чаще всего бывает, поэтому при появлении болевого синдрома в ухе + таком анализе крови нельзя исключать гнойный острый средний отит, поэтому антибиотик показан, но правда в вопросах патологии ушей - панцеф не препарат выбора, здесь лечение проводится амоксициллином или защищенными пенициллинами в дозировке 70-90мг/ кг
Педиатр
Здравствуйте!
В анализе крови отмечаются воспалительные изменения, в том числе и бактериального характера( увеличение лейкоцитов, нейтрофилов и ускоренная соэ). Так как жалобы сохраняются показания для антибиотиков есть, кроме того рекомендую повторно очный осмотр лор врача.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В крови признаки вирусно-бактериальной инфекции
Как общее самочувствие ребенка: сон, активность, аппетит?
Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, аппетит нормальный, сон тоже, каких то жалоб нет, только при наливании внизу уха чуть болит. Слышит не очень хорошо, при дыхании носом что то как будто внутри есть, не чисто, но соплей нет
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая положительную динамику у ребенка можно избрать выжидательную тактику в отношении приема антибиотиков и повторить общий анализ крови через 3-5 дней

В вашей ситуации ухо беспокоит за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое, а в уши отофа продолжать капать?
Клиент
Анна Юрьевна, а бактериальная инфекция может пройти без приема антибиотиков?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет большого смысла если нет выделений из ушей, так как капли не проникают через неповрежденную перепонку в среднее ухо. Основной упор у вас на лечение носоглотки и упражнения
Детский ЛОР, ЛОР
У вас вирусно-бактериальная, если первично инфекция вирусная - может пройти
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите ещё пожалуйста, если кровь не станет лучше, то правильно ли назначен антибиотик панцеф, или другой принимать?
Детский ЛОР, ЛОР
Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства? Какой вес ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, антибиотики вообще ещё не принимали, аллергии не было, вес 19 кг, 5 лет
Детский ЛОР, ЛОР
Начните Амоксиклав по 500/125 мг 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи. - Из рассчета 50 мг на кг массы тела
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое