Консультация гематолога /

Высокая соэ — вопрос №2430749

Здравствуйте, в конце августа проходила медосмотр на работе, сегодня отдали заключение. Беспокоит анализ крови, особо не понятно что в нём, единственное знаю что соэ высокое. Сдавала в начале июля, было всё нормально. Посмотрите, пожалуйста, анализ, что это может означать. Прикладываю ещё предыдущий

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте, Наталья. Симптомы какие-нибудь беспокоят? Хроническая заболевания имеются? Тонзиллиты, пиелонефриты, проблемы с суставами?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Сергеевич, горло часто першит и есть пяточные шпоры

Терапевт, Рентгенолог
Хронический тонзиллит вам никогда не ставили?
Клиент
Дмитрий Сергеевич, вроде нет, я уже очень давно не была у лора
Терапевт, Рентгенолог
Часто першит в горле давно? не курите? В лаборатории, где недавно делали анализ с СОЭ 30, там референсы не приведены, нужно понять каким методом делался этот анализ, там нормы разные.
Клиент
Дмитрий Сергеевич, першит часто, не курю, узнать нет возможности, просто отдали на работе заключение такое и всё, в июле был нормальный результат, переживаю это не страшно?
Терапевт, Рентгенолог
Нужно пересдать в лаборатории через 14 дней, что бы было с указанием референтных значений.
Клиент
Дмитрий Сергеевич, спасибо а другие показатели в норме?
Терапевт, Рентгенолог
Остальное в пределах нормы. Обращайтесь, как пересдадите. Просьба оставить отзыв о консультации. Спасибо.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по гематологической части анализы спокойные. СОЭ может зависеть от различных внешних и внутренних факторов. Часто повышение бывает на воспаления, инфекции, зависит от дня цикла, еды.
В остальном анализы без патологии, все ростки кроветворения работают физиологично, показатели в норме, опухолевых клеток не описано. Учитывая что раньше СОЭ было в норме, то настоящее повышение скорее всего временное.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо, но вообще практически всегда соэ в районе 20, редко бывает меньше, на заболевания крови это не похоже, я правильно поняла?
Гематолог, Терапевт
Это не патология. Для женщин до 20-25 мм/с норма.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое, тогда 30 это не сильно увеличенно?
Гематолог, Терапевт
Да, незначительно
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Наталья
Гемоглобин, лейкоциты, тромбоциты в анализах в норме.
Есть небольшое повышение соэ. Это бывает при инфекции, воспалении, употреблении пищи до сдачи анализа, недостаточном потребление жидкости, интенсивной физической нагрузке.
Если ранее соэ было в норме, то скорее всего это временное изменение.
Норма соэ для вашего возраста 25-26 мм\ч
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, спасибо большое, я очень испугалась что может быть что-то серьёзное, тогда изменения были бы выше?
Гематолог, Терапевт
Прямой корреляции между уровнем соэ и каким-то определенным диагнозом нет.
Клиент
Анна Павловна, спасибо, через какой промежуток времени лучше пересдать, сдавала 23.08? И можно ли сдавать в критические дни?
Гематолог, Терапевт
лучше сдавать вне болезни и менструации через месяц
Клиент
Анна Павловна, спасибо