Консультация врача кдл /

Расшифровка анализа крови — вопрос №3039407

Добрый день! Пришли результаты анализа крови в котором некоторые показатели повышены, скажите пожалуйста на сколько это критично и что необходимо предпринять?

Возраст: 55

Хронические болезни: Преддиабет

Врач КДЛ
Добрый день!

По результатам ваших анализов:

1. Обнаружено повышение гемоглобина и гематокрита.
Эти показатели напрямую взаимосвязаны между собой.
Гематокрит - это расчётный индекс.
Величина гематокрита рассчитывается через гемоглобин.
Повышен гемоглобин, поэтому повышенный гематокрит.
Наиболее распространённая причина подобных результатов - это хроническое обезвоживание.
Подобные результаты свидетельствуют об увеличении вязкости крови.
В подобных ситуациях для снижения вязкости крови обычно рекомендуют употреблять больше жидкости.
В идеале не менее 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки.
На фоне поступления адекватного количества жидкости объём плазмы крови обычно увеличивается, что приводит к снижению вязкости крови.
Повышение гемоглобина и гематокрита в вашем случае не является диагнозом.
Таблеток для снижения гемоглобина не существует.

2. Повышение среднего объёма тромбоцитов в вашем случае не имеет диагностического значения.
Главный показатель тромбоцитарного звена - это общее количество тромбоцитов.
По результату ОАК количество тромбоцитов в пределах нормы.

3. Лабораторные показатели воспаления (лейкоциты и СОЭ) в пределах нормы.
Подобные результаты указывают на отсутствие выраженных воспалительных процессов в организме.

4. Все показатели лейкоцитарной формулы в пределах нормы.
Лабораторных признаков инфекционных заболеваний не обнаружено.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Преддиабет является потенциально обратимым состоянием.
Как правило, от появления преддиабита до развития диабета проходит не менее 3-5 лет.
При регулярных физических нагрузках, а также при ограничении потребления углеводов, преддиабет можно полностью вылечить, недопустив развитие сахарного диабета.
В некоторых ситуациях при преддиабете используются препарат метформин.
Метформин обычно рекомендуют принимать по 1 таблетке 500 мг 1 раз в день.
Метформин частично подавляет всасывание глюкозы в кишечнике, а также образование глюкозы в печени, что положительно сказывается на состоянии углеродного админа.
При преддиабете важно контролировать показатели углеводного обмена в динамике.
В первую очередь:
1. Глюкозу
2. Гликированный гемоглобин
3. Инсулин
4. Индекс инсулинорезистентности (лучше всего индекс НОМА, но можно и индекс Caro).
При преддиабете эти анализы рекомендуют сдавать 1 раз в 3 месяца.
Помимо вышеперечисленного, при преддиабете обычно рекомендуют приобрести портативный глюкометр.
С помощью портативного глюкометра рекомендуется измерять глюкозу на дому.
Оптимальная периодичность измерения составляет 2 раза в неделю.
При этом глюкозу желательно измерять глюкозу не только натощак, но и через 2 часа после завтрака.
Норма глюкозы в капиллярной крови (крови из пальца) ниже, чем в венозной.
Если в венозной крови нормой глюкозы считается от 3,9 до 6 1 ммоль/л, то в капиллярной крови норма глюкозы составляет от 3,3 до 5,5 ммоль/л.
Также в подобных ситуациях желательно вести дневник самоконтроля.
В дневник самоконтроль рекомендуется заносить все результаты глюкозы, полученные в процессе измерения с помощью глюкометра.
С помощью этих данных можно оценить изменение уровня глюкозы в капиллярной крови в динамике, что при преддиабете очень важно.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

Врач КДЛ
Здравствуйте!
По результатам анализа крови у вас повышен гематокрит и гемоглобин.
Наиболее частая причина-недостаточное потребление жидкости. Нормализуйте питьевой режим: пейте не менее 30 мл чистой воды на 1 кг массы тела.
Тогда показатели должны придти в норму.
Тромбоциты у вас в норме, поэтому на их средний объем в крови мы не смотрим.
Все остальные показатели у вас в норме.
Если остались вопросы, пишите.
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Дарья, здравствуйте.

В предоставленном анализе крови отмечается повышение гемоглобина и гематокрита: сгущение крови. Данные изменения могут наблюдаться при курении, недостаточном питьевом режиме.
Повышение среднего объема тромбоцитов как самостоятельного показателя диагностического значения не имеет. Оцениваем в совокупности с тромбоцитами, а они в норме.
Данных за анемию, острый воспалительный процесс, инфекционное заболевание, аллеригческую «настроенность» организма нет.

В целом, анализ беспокойства не вызывает.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте!
В целом ничего критичного нет.
Есть увеличение концентрации гемоглобина и гематокрита. Может говорить о синдроме « вязкости крови»
В первую очередь это может указывать на несоблюдение питьевого режима.
30 мл/кг норма для взрослого человека.
Если у вас есть метаболический синдром.
То следует сдать кровь 🩸:
Глюкозу
ГТТ
Липидограмма
Так как вязкость может быть обусловлена сахарным диабетом.
Также исключить патологию гемостаза: сдать коагулограмму
Необходимо контролировать данный показатель. Повторите анализ через месяц.