Консультация кардиолога /

Дозировка таблеток от давления — вопрос №2430787

Здравствуйте! Сегодня утром поднялся по лестнице на 5 этаж почувствовал дискомфорт померил давление 104/45 c вечера принимал вамлосет 5/80 мг роксера плюс 20+10мг клопидогрел омник метформин+галвус диагноз ИБС 5 лет назад была операция по шунтированию сосудов сердца поставлено 4 шунта прошу совета по дозировке лекарств анализы крови в норме кроме понижен холестерин общий 2,8 хлвп 1.5 хлнп 0.55

Возраст: 74

Хронические болезни: ИБС стенокардия под вопросом диабет 2 тип

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вамлосет как давно принимаете? Такое давление впервые?
По холестерину в Вашем случае чем он ниже, тем лучше, при условии хорошей переносимости можно оставить роксера 20 мг на постоянной основе
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте , боли в груди были при нагрузке?
Можно попробовать уменьшить дозу вамлосета до половины таблетки.
Холестерин очень хороший, целевые значения достигнуты

Клиент
Наталья Евгеньевна, скорее не боли а дискомфорт за грудиной при нагрузке
Кардиолог, Функциональный диагност
По описанию не исключаю обострение ибс. Я бы рекомендовала сделать нагрузочный тест-стресс эхо. Если он будет положительный,то оформляться на коронарографию
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Для повышения артериального давления можно выпить крепкий кофе или крепкий чай.
При необходимости рекомендую снизить дозу вамлосета до 1/2 таб.
Контроль артериального давления и пульса.
Для улучшения миокарда предуктал 80 мг 2 мес.
Для оценки сократительной способности узи сердца.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте.
У вас постоянно такие цифры давления? Как вы их в целом переносите?
Клиент
Алена Германовна, Такое давление непостоянно чаще нормальное
Кардиолог
Если такое было разово, то снижать дозировку таблеток не стоит.
Часто сейчас возникают боли за грудиной?
Клиент
Алена Германовна, при быстрой ходьбе и на холоде
Кардиолог
Нужно надо выполнить нагрузочный тест, так как если боли возникают в тех условиях,что вы описали, надо исключать поражение шунтов или иных коронарных артерий. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
Терапевт
Доброго дня
Принятый ответ
Терапевт
Ознакомился с Вашими данными по обследованию..1) НУЖЕН ДНЕВНИК АД ( записывать цифры АД ежедневно 2-3 раза в сут 2) * если часто низкое АД = уменьшаем дозу вамлосета пополам 3) Я бы рекомендовал пройти сцинтиграфию миокарда...если там найдут ишемию = сделать КАГ ( КоронароАнгиоГрафия) 4) Роксера можно просто 20 пить .. 5) контроль липидограммы 2 раза в год 6) сделать узи сердца свежее на экспертном аппарате у опытного узиста 7) возможно имеет смысл пройти СМАД свежий. Врач ВОП
Терапевт
Крепкого здоровья желаю!