Насморк и чиханье

Здравствуйте! Ребёнку 1 год 1 месяц, есть восемь зубов, ещё два верхних прорезались (возле клыков), два нижние на подходе, совсем рядом к выходу. Десна, где клыки, опухшие очень. Сегодня начал часто чихать, появились прозрачные сопли. Промываем нос ЛинАква, аспиратором высасываю слизнь (ее немного, прозрачная). Ребёнок тянет всё в рот, кусается, видно что беспокоят зубы. Что нужно сейчас предпринять? Свечи, капли? Недавно и папа, и я были простывшие (насморк, чихание, быстро вылечились, Слава Богу, с ребёнком тесно не контактировали, носили маски)

Тонзиллит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Продолжаем промывать нос

Если есть отек, если насморк мешает кушать и спать- дополнительно називин детский по 1 кап 3 р/д до 5-7 дней
Обильное питье
Создать Оптимальные климатические условия дома (температура воздуха 20 градусов, влажность 40-50 процентов)
Противовирусные свечи не нужны
Наблюдаем

Инкубационный период орви 5-7 дней
Речное мог заразиться от вас
Также , насморк может быть на фоне дентаци

Надежда Александровна, педиатр выписала грипферон, свечи Вибуркол, дентокинд, промывание носа аквамарисом. Ребёнок сейчас более капризный, дневной сон минут 30

Здравствуйте
Грипферон препарат с недоказанным эффектом
Гомеопатия тоже
Навредить ими нельзя, но они бесполезны
Вирусная инфекция лечится симптоматически
Рекомендации написала выше

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! Вы правильно начали промывать нос солевым раствором, это все что мы можем сделать на данный момент. Проветривайте почаще комнату если есть увлажнитель оптимизируйте параметры воздуха 40 -60 %.

Ну и конечно постараться не контактироватьч больными , почаще мыть руки и взрослым и детям. Следите за температурой тела .

Галина Сергеевна, педиатр выписала грипферон, свечи Вибуркол, дентокинд, промывание носа аквамарисом. Ребёнок сейчас более капризный, дневной сон минут 30

Не рекомендую средства с недоказанной эффективностью такие как интерферон и гомеопатия. Достаточно использования прорезываетелей охлаждённых и туалета носа .

Принятый ответ

Здравствуйте!
На данный момент лечение должно быть симптоматическим.
Обязательно покажитесь очно доктору ( нужно послушать малыша и посмотреть горло, а так же провести отоскопию).
Для прорезывания зубов используйте специальные прорезыватели, перед тем как дать их малышу охладите их в холодильнике. Это поможет уменьшить боль. Если ребёнок сильно капризничает, отказывается от еды, можно дать обезболивающее в виде нурофена ( разовая доза = вес делённый пополам).
Делайте массаж дёсен.
Используйте промывашки для носа ( морская вода или физиологический раствор), удаляйте слизь аспиратором.
Создайте дома микроклимат. Дома должно быть влажно (60%) и прохладно 21-22С. Постоянно проветривайте.
Старайтесь выходить на улицу гулять и дышать свежим воздухом.
Купаться можно.
На сон можно сделать приподнятое положение головы. Подложить тонкий плед ( чтобы облегчить дыхание во сне).

Противовирусные свечи не используем.
Сосудосуживающие используем строго в крайнем случае, когда невозможно промыть носовые ходы и у ребёнка сильная заложенность и он дышит ртом.
Стараемся давать больше тёплого питья (это для горла).

Злата Владиславовна, педиатр выписала грипферон, свечи Вибуркол, дентокинд, промывание носа аквамарисом. Ребёнок сейчас более капризный, дневной сон минут 30

Из всего перечисленного ребёнку нужен только АкваМарис

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы делаете все правильно, на данный момент только симптоматическое лечение.
- просываем носик( физ. Раствором, либо ЛинАква) 3 раза в день
- потом убираем содержимое аспиратором
- при сильной заложенности називин 0,025%( разрешен с годика) - по 1-2 капли, 3 раза в день, не больше 5 дней
- подушечку повыше во время болезни, чтобы избежать затека из носовой полости.
Тут либо у малыша вирусная инфекция, либо насморк на фоне прорезывания зубов.
Противовирусные свечи не эффективны, малыш поправится и без них.

Дарья Вячеславовна, педиатр выписала грипферон, свечи Вибуркол, дентокинд, промывание носа аквамарисом. Ребёнок сейчас более капризный, дневной сон минут 30

Добрый день!
Гриппферон- препарат без доказательной эффективности, малыш поправится и без него.
Вибуркол- гомеопатия, то есть препарат эффективность, которого не доказано.
Возможно вы и не навредите данными препаратами, но и видимого эффекта не увидите, либо это будет совпадение.
Любое лечение вирусной инфекции симптоматическое.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть вероятность, что малыш все же «подхватил» вирусную инфекцию.
К сожалению, малышей ничем особо лечить и нельзя, да и чаще всего достаточно увлажнения воздуха, проветривания, капать в носик физ раствор и аспирировать назальным Аспиратором. Самое главное, чтобы сопельки не мешали кормлению малыша. Если появится заложенность, малыш дышит ротиком и во время кормления останавливается подышать, беспокоится - используйте називин от 0, до трех раз в день, не более 5 дней.
Все же очно покажитесь педиатру. Если повысится температура- сдать ОАК, ОАМ.