Смешанное ягодичное предлежание
Добрый день, уважаемые доктора! Беременность 33 недели. Примерно с 25ой недели ребёнок (девочка) находится в тазовом предлежании. На третьем скрининге - смешанное ягодичное предлежание. Конечно, ребёнок может ещё повернуться и не раз, хотя врач УЗИ говорит, что места мало, малышу тесно, поэтому может остаться и в таком положении. В ЖК сказали повторить УЗИ в 37 недель и если положение не изменится, то ложится в перинатальный центр на ПКС. Я тоже хотела бы кесарево в таком случае однозначно. Но что скажут в ПЦ непонятно. Могу ли я отказаться от естественных родов, если сохранится смешанное ягодичное предлежание? И правда ли что тазовое предлежание часто связано с проблемами со здоровьем у ребёнка? Все скрининги хорошие, только нарушение маточно-плацентарного кровотока 1а степени (принимаю Кардиомагнил). Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! А предполагаемый вес плода?
Милана Назербековна, здравствуйте! В 32 недели - 1800 кг. Изначально предполагалось примерно 3400,но сейчас врач говорит, что будет меньше.
Поняла. В любом случае рано говорить об этом . Где то в 37-38 недель повторите узи , посмотрите расположение плода. А дальше уже врач вам скажет
Принятый ответ
Добрый день.
Конкретный тип предлежания формируется во время родов (если они наступают). Сейчас у вас просто - тазовое предлежание.
Пока шансы на самоповорот сохраняются. Если его не произойдет - вам будет предложено кесарево сечение, вашего желания для этого достаточно.
Никаких проблем со здоровьем тазовое предлежание не подразумевает, это неверно.
Игорь Игоревич, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Окончательно вид предлежания в 36-37 недель. Смешанное ягодичное не является абсолютным показанием для КС, но учитывается также масса плода, ваш анамнез и другие факторы. На практике чаще всего роды проводят путем КС
Марина Григорьевна, спасибо большое за ответ!
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте, тазовое предлежание не говорит ни о каких проблемах со здоровьем. Это вполне нормально. Просто ребенку так удобнее! Если у вас будет тазовое, то вам предложат плановое КС
Елена Федоровна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Добрый день! Да , у малышки еще есть время для переворота головкой , будем надеется и ждать !
Тазовое предлежание не является абсолютным показанием к кс, важны еще сопуьствующие факторы: вес плода , размеры таза , положение плода.
Как показывает практика , уже очень мало родов в тазовом предлежание , особенно если первые роды. Делают плановое кс
Лейсан Фавадисовна, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте. Если ребёнок не перевернётся, значит ему так удобно, или что то мешает. Если все останется так же вы можете подписать согласие на кс
Асиет Шихамовна, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, а что может мешать? Кист нет, размеры и форма матки всегда были нормальные, по крайней мере, никогда ничего не говорили.
Возможно короткая пуповина или расположение плаценты
Александра, здравствуйте.
Не переживайте ? тазовое предлежание - просто предлежание малыша, никакой опасности не представляет и не является признаком какой-либо патологии.
Окончательное решение о методе родоразрешения будет принято по УЗИ в сроке 37 недель. В случае сохранения тазового предлежания вам назначат ПКС.
Анна Николаевна, спасибо большое за ответ!
Рада помочь ?