Вздутие кожи у новорожденного ребенка
Добрый день! Дочка 3,5 месяца. Родилась путем кесарева сечения (тазовое предлежание) на сроке 39 недель. Беременность протекала хорошо, никаких осложнений, малышка при рождении 8/10 по Апгар. В 1 месяц проходили полный чекап, все узи, анализы крови и мочи, все в норме (единственное, не закрыто еще было овальное окно, если на ошибаюсь, так называется, но сказали, что вариант нормы и повторить узи в 6 мес). Сейчас полностью на ИВ (с рождения плохо брала грудь, к трем месяцам полностью отказалась, до трех месяцев сцеживалась и было смешенное вскармливание). Вопрос следующий: в 1 месяц с правой стороны на боку (ближе к спинке) обнаружила вздутие под кожей. Три очага, расположены рядом, разных форм, не сливаются (фото приложила). Появляется при кормлении преимущественно и потом через некоторое время исчезает (как правило в течение часа точно уже нет). Так же полностью сразу исчезает если положить на животик. На очном осмотре хирург смотрел, но ничего не было, так как кормления не было. На узи так же посмотрели область вздутия, в момент узи вздутия не было, и на узи ничего не показало. Сейчас малышке 3,5 месяца и это вздутие кожи до сих пор появляется (все в том же месте, так же три очага), так же в основном после кормления. Фото прилагаю. Что это может быть такое? Что-то нужно с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото ничего критичного не вижу, это может быть жировичок - выглядит как закупорка сальной железы, если не горячее и не беспокоит ребёнка, то ничего страшного, не переживайте. Если беспокоит или ребёнок пытается чесать - покажитесь Дерматологу очно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Это не жировичок, так как это вздутие исчезает. При чем в момент когда начинает исчезать если начать трогать пальцами вздутие, оно немного обратно увеличивается, как реакция на пальпирование. Если исчезло полностью, глажу пальцами область, где они появляются, и уже ничего не вздувается.
тогда желателен очный осмотр педиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте) во время крика не вздувается? Возможно, может быть такое расположение сосудов. После еды набухают и пальпируются под рукой. На грыжу не похоже, она обычно больше, тем более хирург смотрел. Пока рекомендовано наблюдение. Если эта шишечка начнет беспокоить или увеличиваться в размерах - нужно провести узи мягких тканей (данной области) и с результатами очно обратиться к врачу. Здоровья ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посмотрела фото.
Более точный ответ, конечно, можно получить при очном осмотре, когда существует возможность пальпации.
Подобные припухлости могут быть проявлением гемангиомы с более глубоким расположением (не поверхностное).
Для гемангиом характерно периодическое увеличение и уменьшение (за счет наполнения кровотока и уменьшения).
Они могут быть сразу при рождении, а могут появляться гораздо позже.
В таком случае рекомендуется повторный осмотр хирурга и проведение УЗИ мягких тканей этой области.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Согласна с коллегами, без очного осмотра предположения строить в таком случае сложно.
Добавлю к вышесказанному: можно попробовать проанализировать, может заснять на видео ваше кормление, позу. Возможно что то упирается или соприкасается с этими местами и получается что то вроде временной контактной реакции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить липому, лить близко расположенные сосуды и при напряжении они проявляются.
В данном случае требуется повторный осмотр хирурга и, если все хорошо , тогда динамическое наблюдение