Консультация педиатра /

Расширение ликворного пространства на НСГ — вопрос №2431065

Добрый день!
Сыну без нескольких дней пол года.
Развивается согласно возрасту, может
даже немного быстрее.
С 4 мес тянет ноги в рот, переворачивается в обе стороны на живот и обратно.
Недавно встал на четвереньки, раскачивается. Сидит в позе лягушки.
На НСГ в 1 месяц нашли незначительное расширение ликворного пространства.
Через 2 месяца сделали повтор-без изменений, невролог назначила диакарб/аспаркам. Пропили месяц, месяц перерыв, делаем НСГ - небольшая положительная динамика. Сейчас вышли от невролога, назначила глицерол на месяц. Подскажите пожалуйста, на сколько это назначение оправдано? Я и диакарб не хотела давать, но невролог очень настаивала… результаты НСГ прикладываю

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, сдавали ифа крови на ЦМВ, ВПГ?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Нет, никто не направлял и даже не говорил об этом

Инфекционист, Педиатр
Узи не прикрепилось. Если есть вентрикуломегалия, прежде всего необходимо исключить течение цмв инфекции. А потом уже решать вопрос о терапии. Рекомендую сдать
Клиент
Повторно прикрепила узи, посмотрите пожалуйста
Инфекционист, Педиатр
Да, посмотрела, там расширение ликворных пространств незначительное, необходимо просто наблюдать, терапии в данный момент не требуется
Педиатр
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста, НСГ в динамике.

У ребёнка есть обильные срыгивания, нарушения сна, беспричинная капризность?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Под грузила еще раз.

Срыгивания при натуживании есть, когда после еды сразу переворачивается на животик или активно шевелит ножками.
Со сном в принципе нормально, сейчас отказался от сна в коляске, но дома спит и укладывается в основном хорошо.
Капризность тоже присутствует, но у нас вылез зуб + появляются новые умелки. Не понимаю как отличить есть причина капризов или нет…
Педиатр
По нсг расширение наружных ликворных пространств, а не желудочков.
Лечения данное состояние чаще всего не требует, проходит самостоятельно к году.
Раз нет клиники внутричерепной гипертензии и развитие по возрасту то никаких препаратов не нужно.
Клиент
По узи еще повышенная скорость кровотока по Вене Галена, это не является признаком гипертензии? Просто в нашей поликлинике невролог на это даже внимания не обращает как будто
Педиатр
Это просто особенность кровотока, диагностически не значимо, на тактику ведения не влияет.
Педиатр
Здравствуйте!
Это частые изменения НСГ у малышей, часто не требующие дополнительного лечения или обследования. Достаточно только наблюдать в динамике нсг, пока открыт родничок. Лишних назначений не требуется .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) при отсутствии клинических проявлений внутричерепной гипертензии в данном возрасте препараты не назначаются, это возрастная особенность в норме проходит к 18 месяцам. Требуется только динамическое наблюдения в случае отсутствия клинических проявлений и жалоб