Консультация нефролога /

Почему частые ночные позывы к мочеиспусканию маленькими порциями — вопрос №2431114

Случилось обострение чего не знаю,урологи внятно ничего не говорят.Боли в спине в проекции почек.Усталость .Никтурия ночная небольшими порциями.Температ.37,1.Креатинин 132,мочевина 10,56,мочевая кислота 540,0 .Бактопосев на флору чистый.Принимала Фуродонин-100 -10 дней. Аллопуринол 100 -1р в день.канефрон 2т 2 раза в день.На УЗИ кисты почек.микролиты.Каликоэктазия почек. СКФ снижена.Если смотреть по креатинину ,то это ХПН -3 степени.К нефрологу не попасть.Уролог не видит по своей части ничего.К чему готовиться?

Возраст: 63

Хронические болезни: АИТ. Артериальная гипертензия.

Нефролог
Добрый день.
У Вас повышенный уровень мочевой кислоты, ее кристаллы откладываются в тканях и в мочевых путях, из-за этого слизистая раздражается и вы ощущаете позывы к мочеиспусканию.
Учитывая, что посев чистый, необходимости в Фурадонине не было, тк это антибиотик.
Аллопуринол лучше заменить на Фебуксостат 80 мг в сутки, он будет эффективнее и менее вреден для почек. Через месяц приема - пересдайте креатинин и мочевую кислоту.
Касательно кист - только наблюдение, делайте узи 1 раз в пол года для исключения роста и воспаления кист.
Также стоит соблюдать малобелковую диету (0,8 г белка на 1 кг массы тела в сутки) для снижения уровня креатинина и низкопуриновую диету для того, чтобы не образовывалась мочевая кислота.
Клиент
Кирилл Юрьевич.Уролог сегодня по анализам сказал,что ничего не видит со стороны урологии,Меня беспокоят маленькие порции,усталость и тянущая боль в спине .И у меня получается СКФ 54,Это 3 -я стадия ХПН.Функция почек снижена.Возможно нужно принимать Форсигу?Хотя назначение вряд ли кто сделает ,в муниципальной поликлинике.Уролог пока назначил Леспефрил.Иначе я говоря для снижения анализа креатинина на бумаге.Нужно ли это делать ?

Нефролог
У Вас 3б стадии Хронической болезни почек, ХПН - это устаревший диагноз.
Форсига нужна, по 1 таблетке в сутки, но сперва стоит снизить мочевую кислоту, тк после ее снижения должен упасть креатинин.
Боли в спине могут быть из-за проблем с позвоночником, особенно если они отдают в таз, пах или нижние конечности.
Леспефрил можно принимать по 2 чайные ложки перед едой 3 раза в сутки, а так же добавьте Хофитол по 2 таблетки перед едой 3 раза в сутки.
Через месяц пересдайте мочевую кислоту, креатинин и мочевину. Если будет сохранятся повышение креатинина - начните прием Форсиги.
Клиент
Кирилл Юрьевич, Хофитол желчегонный препарат,как долго его принимать? И что он даст? Узист сказал,что у меня застарелый пиелонефрит,хотя я понимаю что этот диагноз по Узи не ставится.А боли в спине у меня тупо в области проекции почек и никуда не отдают.И еще меня беспокоит диагноз каликоэктазия почек.Все анализы и УЗИ я прикрепила.
Нефролог
Хофитол снижает мочевину.
По узи можно выявить только признаки ранее перенесенное воспаление почек, которое привело к склерозированию почек.
Боли в спине могут быть связаны с отложениями мочевой кислоты в суставах или проблемах с позвоночнике.
Каликоэктазия - это расширение чашечек и лоханок почек, именно под этим узист и имел ввиду застарелый пиелонефрит.
Клиент
Кирилл Юрьевич, Спасибо за ответы.Я правильно понимаю ,что у меня нефросклероз почек?
Клиент
Кирилл Юрьевич,сразу волнующий вопрос,это прямая дорога к диализу?
Нефролог
Нет, вся терапия как раз таки направлена на то, чтобы максимально замедлить наступление отказа почек и начало диализа.
В вашем случае о диализе вообще рано говорить, тк он начинается при креатинине 600+.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо Вам большое ,за такое подробное объяснение,беда еще и в том,что принимаю от давления Телмисартан 80,амлодипин 5,и индапамид 2,5(а вот он тоже повышает мочевую кислоту.Отменила его сама себе.Заменила Верошпироном 25.
Нефролог
Всегда рад помочь пациенту.
Индапамид не сильно повышает, это риски для фуросемида и торасемида.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич,последний вопрос ,что послужило толчком к обострению ? Было такое весною прошлого года,ровно через год повторилось Сейчас только температура иногда 37 вечером,позывы уменьшились.(наверное мочевая кислота снижается) И что все же обостряется?
Нефролог
Из-за рациона. В могли летом начать употреблять больше фруктов и овощей, которые содержат много пуринов, которые и преобразовываются в мочевую кислоту.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Креатинин умеренно повышен, мочевая кислота высокая - соблюдайте гипопуриновую диету, принимайте или аллопуринол или аденурик 80 мг/сутки. Контроль узи почек. На фоне повышенной мочевой кислоты - могут образовываться камни. УЗИ почек каждые 6 месяцев.
Боли могут носить неврологический характер, необходим осмотр невролога дополнительно.
Клиент
Галина Александровна, я полгода могла ходить только до ближайшего магазина,и не было понимания почему нет сил ,В 2023 был креатинин 164,из врачей никто ничего не сказал.Я думала,что у меня некомпенсированный гипотиреоз,хотя по анализам ТТГ в норме.По каким причинам он стал 132 в этом году ,так и не поняла.Ничего в режиме не меняла.Теперь поняла,что сама должна разбираться в заболевании и еще доказать аргументированно врачу,что я больна.Микролиты и кисты у меня в пределах допустимого,Что так сильно обострилось ?Сейчас ,спустя 3 недели ,иногда температура вечером 37,ну и малый объем мочи А в период обострения через 1,5 часа маленькими порциями.Что так обострилось?