Консультация врача кдл /

Вопрос по креатинину — вопрос №469467

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Два дня назад пришлось сдать ОАК и биохимию через 1.5 часа после завтра овсяной кашей (надо было успокоить себя по одному вопросу). Креатинин показал 79.63 мкмоль/л (лаборатория при СМ-Клинике). На следующий день пересдала биохимию как полагается натощак, креатинин показал 94 (в другой лаборатории - Гемотест). Такой высокой цифры у меня никогда не было. Верхний предел показателя за последний год был 87. До этого 2 дня не ела белковую пищу (обычно ем, но за выходные получились только каши-овощи). Понимаю, что лучше еще раз пересдать натощак, но очень страшно. Из прочего - с пятницы сильно и постоянно нервничаю.
Рост 164, вес весь год был 55, за последние 2 месяца похудела до 51.
Вопрос, собственно, в том, можно ли верить первым показателям креатинина после еды? И может ли стресс давать скачок кретинина?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,94 -тоже норма для креатинина,на его показатель влияет не только белковая пища,но прием жидкости,физическая нагрузка,плюс погрешности другой лаборатории, я вам советую сдавать все в одной лаборатории
Также у вас обращает внимание повышение биллирубина,он у вас всегда такой?
Если нет,то рекомендую сделать УЗИ брюшной полости
Клиент
Анна, спасибо за ответ. С билирубином разбираюсь, УЗИ брюшной полости делала, сладж в желчном. Пью Урсофальк+Одестон.
Подскажите, пожалуйста, а креатинин после еды вообще не показателен?

Терапевт, Кардиолог
Прием пищи на креатинин не влияет,только белковая пища накануне
Клиент
Анна, то есть если я все выходные не ела белковой пищи, но в одной лаборатории показатель 79 (после еды), а в другой на следующий день 94 (натощак), то скорее всего где-то погрешность/ошибка?
Терапевт, Кардиолог
Погрешность есть в любом случае,так как у каждой лаборатории свои реактивы,но повторюсь и 94 и 79- это норма
Клиент
Анна, спасибо еще раз!)
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас креатинин в норме, не стоит переживать, он не должен постоянно быть одного значения, тем более в разных лабораториях
Врач КДЛ
Елена, здравствуйте! Креатинин мог повыситься только при употреблении мясных продуктов. Поскольку Вы ели каши, то алиментарную причину повышения исключаем. Скорее всего погрешность исследования в одной из лабораторий. Крайне рекомендую сдавать анализы в одной лаборатории, где всегда сдаёте. Через две недели попробуйте пересдать анализ. И ещё вопрос - Вы спортом занимаетесь? Физнагрузка может приводить к повышению креатинина. С уважением, Евгений!
Клиент
Евгений, большое спасибо за ответ! Нет, спорт только в качестве разминки. Скажите, пожалуйста, а вы согласны, что завтрак из овсянки перед сдачей анализа вряд ли бы сильно изменил показатель креатинина по сравнению со сдачей натощак? И не сталкивались ли вы с влиянием стресса на уровень креатинина?
Врач КДЛ
Ни овсяная каша, ни стресс не могут оказать влияние на повышение уровня креатинина в сыворотке крови. Зависимость между этими показателями и креатинином в научной литературе не описана, на конференциях про это тоже ни разу не говорили. На практике тоже такую зависимость не встречал. И только недавно проходил повышение квалификации, там преподаватели тоже ничего не упоминали про связь приема овсяной каши, или стресса на повышение уровня креатинина)
Принятый ответ
Клиент
Евгений, понятно, еще огромное спасибо) Извините, что так допытываюсь, просто дико боюсь ХПН. Значит через недельку пересдам в своей обычной лаборатории.
Врач КДЛ
Всегда пожалуйста), да, лучше пересдайте анализ)