Осадок в моче у ребенка

Добрый день. У дочки 4 годика есть проблемы с почками ИМП. Ездили в санаторий для лечения данной проблемы. Перед поездкой анализы были в норме. После недельного пребывания в санатории, в моче появились соли. Доктор сказал это хороший знак. По приезду домой в моче ещё появился осадок, что это может быть? Может начало действовать лечение?

Принятый ответ

Соли в моче в норме быть не должно, если они есть то это дисметаболическая нефропатия которое требует пожизненные диеты. Солей в моче бывает три вида ураты оксалаты и фосфаты, сделайте биохимический развернутый анализ мочи чтобы определить какие у вас соли диета при уратурии фосфатурии и оксалурии исключают всего лишь несколько продуктов, для того чтобы не образовывались соли есть в открытом доступе

Принятый ответ

Здравствуйте! А какие сейчас у девочки жалобы?

Галина, добрый день, в пятничном общем анализе есть лейкоциты 10-12 и соли фосф +. Сегодня сдавали нечипоренко, лейкоциты 2100. Ребенка ничего не беспокоит, иногда после мочеиспускания жалуется, что "попа горит". Гигиену соблюдаем, подмываю только водой. Наблюдаемся только у нефролога, может нужен другой врач?

Можно наблюдаться у нефролога или уролога. Если жалоб нет, я то продолжайте лечение, сделайте контроль общего анализа мочи через 2 недели.

Имеется мочекислый диатез. Для выведения солей рекомендую обильное питьё, принимать урологический сбор, например, Бруснивер, также Канефрон по 15 капель 3 раза в день в течение 1 месяца.