Консультация эндокринолога /

Скачет вес, отеки — вопрос №2431116

Здравствуйте. Ситуация такая с 2017 года похудела на 35 кг на низкоуглеводной диете. Не резко , плавно ща несколько лет сбросила вес. В 2022 году беременность, кесарево. Набор в 22 кг В свой до беременный вес вернулась ща несколько месяцев . В чем проблема, я стала сильно отекать сейчас. Отеки могут доходить до 3-4 кг на весах. Мой комфортный вес 65 кг, сейчас 69-70 . Вес может выросли не с того ни с сего. Занимаюсь спортом, вредности не ем. Мне морально тяжело. Я хочу похудеть но не получается. До беременности был гипотериоз, сейчас вроде всё в норме. Принимаю линдинет 20 . Скажите пожалуйста, какие анализы сдать, что проверить чтобы выяснить причину скачка веса

Возраст: 27

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Сдайте ТТГ, св Т4, витамин Д, ОАК, ферритин, глюкозу, гликированный гемоглобин, АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубин, креатинин, общий белок, липидный профиль, мочевину, мочевую кислоту.
Клиент
Скажите пожалуйста, а вообще в чем может быть проблема таких скачков?

Эндокринолог, Диетолог
Нужно исключить гипотиреоза, дефицитов, нарушение уголовного обмена.
Эндокринолог
Добрый день
Необходимо дообследование - оак - глюкоза , гликированный гемоглобин
- контроль ттг , т4 св
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла ( при нерегулярном цикле )
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,

-Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45
- Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза. Узи брюшной полости
Клиент
Нина Ивановна, скажите пожалуйста, а вообще в чем может быть проблема таких скачков?
Эндокринолог
Возможно , отеки . Вы сами указываете , что очень выраженная отёчность
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Стоит сдать кровь на ттг если давно сдавали, на ферритин, витамин д, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, общий анализ крови, если нарушен цикл на лг, фсг, эстрадиол, пролактин с макропролактином, общий анализ мочи, узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Наиболее частыми причинами набор веса ,а также отёков являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола, гиперпролактинемия,дефициты, бессонница и алиментарное ожирение.

1.) чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сделать Глюкозотолерантный тест (ПГТТ) с 75 г глюкозы.
тест сдаётся натощак, подчёркиваю натощак это 8-12 часов голода, Воду пить можно. через 7 часов голода тест сдавать рано! будет неверный.

2. ) чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, общ тестостерон, с расчётом индекса свободных андрогенов,
3.
3 .)чтобы исключить гипотиреоз сдайте ТТГ,ст4

4. ) чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче.

5.) Также сдайте липидограмму,

6.) Нужно сдать пролактин с макропролактином.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют )

7.) алиментарное ожирение устанавливается методом исключения

8) исключить дефицит вит Д

9) исключить дефицит ферритина
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте ,сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы ТТГ св. Т4 АТкТПО для оценки функции органа.
Сдайте кровь на ферритин - это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит, также может задерживать жидкость в организме.
Сдайте кровь на витамин Д - это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен.
Сдайте кровь на витамин В12, АЛТ, АСТ показатели функции печени ,креатинин показатель функции почек или оценки скорости клубочковой фильтрации , выведения почкой.
Глюкоза и гликозилированный гемоглобин для оценки углеводного обмена.
Сдайте общий анализ крови с показателями гемоглобина, для исключения анемии или явного железодефицита
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
Нужно дообследование:
-Для исключения дефицитных состояний: анализ крови на витамин д (норма 30-60), ОАК, ферритин (норма выше 45).
-Нужен еще биохимический анализ крови: общий билирубин, общий белок, АЛТ,АСТ, креатинин, липидограмма, мочевая кислота
- Для исключения нарушения углеводного обмена - глюкоза и гликированный гемоглобин.
-Для исключения проблем с щитовидной железой: сдать анализ крови на ТТГ, св. Т4 + УЗИ
-Для исключения гиперпролактинемии: нужно сдать пролактин с макропролактином на 2-5 день цикла со всеми правилами сдачи анализа: за день перед анализом нельзя тяжёлую физическую нагрузку, стресс, обследование груди, половой контакт, гинекологический осмотр, сауну
-Для исключения патологии надпочечника: кортизол слюны (слюну собрать в 23:00 в пробирку из лаборатории, поставить в холодильник, на следующий день до 9:00 отнести в лабораторию)
-УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна,