Консультация педиатра /

Пневмония у ребенка — вопрос №2431191

Здравствуйте! Ребенок болеет с 28 августа. Был сухой кашель. 2 сентября была температура 38.7, на след день 37.6.

Пошли к врачу ,та прописала противовирусное Циклоферон , пектусин , Омнитус. Пропили 4 дня. Пошли на прием , кашель не прошел .
Прописали пить Цефиксим 200мг-1 раз в день и ингаляции (физ раствор 2мл+амбробене 1мл+беродуал 18 кап)
Мы это сделали 3 дня , пошли на прием .
Врача послушала , лёгкие чистые . Кашель не проходит, направила на рентген и ОАК.
На рентгене показало правосторонняя пневмония,ОАК -СОЭ 43.
Врач прописала уколы цефтриаксон 1г+ледокоин +вода для инъекции - итого колоть 3 мл. 2 укола в день - 7 дней .
Ингаляции - физ раствор 2мл+ амбробене -1 мл- 7 дней
Ходить в физ кабинет -5 дней .

Подскажите пожалуйста, хорошее лечение для ребенка ?
Можно ли просто делать ингаляции без амбробене , и пить Флуимуцил в таблетках ?

Возраст: 9

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Лучше делать ингаляции с Амбробене
Так препарат попадает непосредственно в легкие
После ингаляции делать Постуральный дренаж, чтобы мокрота не застаивалась.
Нужно создать вынужденное положение:голова ниже, попа выше(положить на колени или на подушку). Пальцами простукивайте боковую поверхность рёбер и спину, не затрагивайте область между лопатками( сердце) и сам позвоночный столб.
Делать 2-3 раза в сутки по10 минут.
После курса антибиотиков рентген контроль обязательно
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста, достаточно Цефиксим 2 раза в день -5 дней или лучше 7 дней проколоть , как прописал врач ?
Клиент
Ой Цефтриаксон
Педиатр, Детский кардиолог
При пневмонии 7 дней
Педиатр
Здравствуйте! В принципе, в амбулаторном лечении достаточно было бы приема цефиксима через рот в дозировке 8 мг на килограмм в сутки. Если ребёнок сейчас чувствует себя лучше в плане температуры, то госпитализация не требуется. Сейчас кашель сухой или влажный?
Принятый ответ
Клиент
Влажный становится . Она кашляет и днем и ночью
Педиатр
На фоне ингаляций с амброксолом будет , так как он разжижая мокроту ее выводит , стимулируя бронхи.
Основное лечение здесь антибиотик.
Делайте массаж грудной клетки вибрационный обязательно после ингаляций .
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Да, все правильно назначено. Через неделю контроль общего анализа крови и рентген органов грудной клетки. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте !
Если на фоне ингаляций с амбробене ребёнок закашливается мокротой, то лучше действительно ингаляции с ним убрать, перейти на пероральный прием.
Об эффективности антибиотика мы судим в течение 3 дней от начала терапии АБ. Если за три полных дня нет положительной динамики (температура держится на высоких цифрах, бестемпературный интервал не увеличивается) - нужно пересдать ОАК + СРБ, ОАМ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) лечение адекватное.
Добавьте перкуссионный массаж грудной клетки, дренажные положения и дыхательную гимнастику для скорейшего отхождения мокроты