Дискомфорт в области легких.

Добрый день! У мужа кашель. Температуры нет, но слабость. Обратился к терапевту, прослушав его сказала ничего страшного не слышу, только задняя стенка горла немного красная. Отправила на рентген. Рентгенолог предположил :бронхит. Но еще в прикорневой зоне правого легкого, на уровне 4 межреберья определяется тень неоднородной структуры. Не смогли бы вы прочитать протокол рентгена и подсказать лечение. Спасибо.

нет
57 лет

Здравствуйте. Прикрепите, посмотрю. Препараты какие муж принимает? Кашель сухой или влажный? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Михаил Николаевич,на данный момент ни каких препаратов не принимает. В 2023году переболел КОВИД. Кашель сухой.

Здравствуйте
Кт еще не делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Яна Ринатовна, нет.

Для точной диагностики необходимо пройти кт легких

Рентген не 100%-достоверный метод исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Яна Ринатовна, да,понятно. А на данный момент стоит ли принимать какие нибудь препараты?

Здравствуйте. На рентгенограмме признаки бронхита, тень в правом легком это может быть последствия бронхита, может быть пневмония. Необходимо дообследование: ОАК, СРБ, КТ ОГК(чтобы посмотреть поточнее, что это за тень).
Кашель сухой или с мокротой? Нет ли одышки? Муж курит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Оксана Викторовна, отдышки нет, курит, кашель сухой. Нужно ли принимать какие нибудь препараты сейчас? Или только после КТ?

Принятый ответ

Если кашель навязчивый, мешает, то можно принимать синекод или омнитус по 1т.3р/сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Оксана Викторовна, а антибиотики?

Пока не нужно, до результатов анализов крови, так как бронхит может быть вирусным.