Консультация стоматолога /

Что это такое? — вопрос №2431441

Здравствуйте! Что за точка рядом с железками? Я там ковырнул неделю назад. Но не знаю в этом месте или нет. Мне не нравится что поверх нее серая корочка ( если приблизить видео можно рассмотреть - красная пятнышко а поверх нее серая корочка) Не что то страшное? или лучше перестраховаться и с ходить как то удалить? На видео - справа.
Прикрепляю видео на яндекс диск - https://disk.yandex.ru/i/2FSDdbVyK7YkLQ

Стоматолог
Здравствуйте,
видео не заменяет очный осмотр, судя по всему- травмировали, светлый налет- фибрин на раневой поверхности-норма заживления. Множество светлых точек в толще слизистой- сальные железы(гранулы Фордайса)- норма анатомии.
Ротовые ванночки- хлорофиллипт масляный, облепиховое масло,отвар ромашки.
Клиент
Светлана, спасибо, серая корочка это фибрин на ней? Я когда эти железы заметил неделю назад ковырнул пальцем - видимо травмировал.Этого пятнышка неделю назад не было. На страшное не похоже?

Стоматолог
нет, не похоже- не ковыряйте, сальные жележы в полости рта-нормальное явление
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Вероятно,травмировали пищей слизистую
Белый или серый налет-это фибрин,так заживают все раны
Зубы нуждаются в санации,посетить стоматолога стоит,сделать чистку полечить кариес-это хронические очаги инфекции,можно планово,несрочно