Консультация педиатра /

Малый вес. — вопрос №2431534

Здравствуйте. Ребёнку 3 месяца и 21 день. Родились 2940, выписали 2740 рост 50см.
На смешанном питании по 120 мл каждые 2,5-3 часа. Сейчас на данный момент вес 4.100 , рост 59см
Стул кашеобразный, без примесей 1 раз в день. Смесь Нестажен премиум.
Плоховато держим голову были у невролог. Делали нейростенографию. У невролога по его части всё хорошо. Были у педиатров назначили Элькар и железо. Сдавали анализы, анализы прикрепляю внизу.
Ребёнок активный ,переворачивается сбоку на бок, пытается перевернуться на живот ,мимика живая.
Жалоб по мима веса нет.
Во время сдачи анализов, был не большой насморк. (Высокое СОЭ)
Что может быть причиной маленького веса?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Как ребенок набирает вес по месяцам?
Нет обильных срыгиваний?
Какая частота и консистенция стула?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, в месяц по +-300гр- 350гр. Стул один раз в день, кашеобразный без примесей.

Клиент
Алина Александровна, срыгивали первые 2 месяце, сейчас уже нет
Педиатр
Прожилок крови в стуле не замечали?
УЗИ брюшной полости делали?
Клиент
Алина Александровна, крови не было.
УЗИ брюшной полости делали 2 раза
В 1 месяц и в 3месяца . Было всё хорошо
Педиатр
У малыша, конечно, есть дефицит веса, нужно разбираться. Вес не набирает несмотря на то, что съедает все порции, по 120 мл, то есть в день 960 мл примерно?
Клиент
Алина Александровна, примерно 840 мл
Педиатр
Я бы рекомендовала обследование ребенка, сдать биохимический анализ, копрограмму, кал на скрытую кровь, оценить общее состояние. Если будет и далее плохо набирать вес, то обследоваться в стационарных условиях.
Педиатр
Здравствуйте.
Какие прибавки веса по месяцам?
Кал не впитывается в подгузник? Не пенистый?
Срыгивания есть?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, в месяц по +-300гр- 350гр. Стул один раз в день, кашеобразный без примесей. Срыгивали первые два месяца, сейчас уже нет
Педиатр
Аппетит у ребёнка какой? С аппетитом кушает? Смесь всю выпивает?

Вы и отец ребёнка какие по телосложению?
Клиент
Ирина Михайловна, с аппетитом, семье съедает всю.
Мы с мужем среднего веса. Я в 24 года 50кг
Педиатр
Весовые прибавки конечно маленькие, дефицита веса есть. Кал хороший, срыгиваний нет, нужно разбираться.

На ваш вес объем питания 680 мл, но так как у вас дефицит веса, то мы смотрим долженствующий объем веса 800-900 мл в сутки.
При 7 разовом кормление это 130 мл
При 6 разовом кормление это 150 мл
При 8 разовом кормление это 110 мл.

Вы на св? Молоко сцеживали, сколько получается? Памперсы часто меняется, наполняемость хорошая?
Клиент
Ирина Михайловна, врач поставил анемию. Может ли это влиять на малый вес?
Памперс наполняется хорошо
Педиатр
Нет, не влияет.

А какой у вас гемоглобин? Чаще всего в таком возрасте физиологическая анемия. Гемоглобин до 6 месяцев должен быть не меньше 90. И такой не лечат.

По набору веса Нужно дообследоваться, сдать биохимию крови, кал нас скрытую кровь (исключить абкм) и копрограмму. Не исключаю генетический момент, возможно кто то (вы или отец ребёнка) мало набирали вес. Такое тоже возможно.

Вам главное дойти до 5 месяцев, потом с прикормом будет получше, обычно на прикорме детки лучше набирают вес.
Педиатр
Здравствуйте) возможно это генетическая особенность.
Сдайте ко программу с реакцией на скрытую кровь и кал на углеводы.
Вам нужно увеличить суточный объём кормления примерно на 100мл.
При отсутствии жалоб на данный момент поводов для переживания нет.