Консультация педиатра /

Плохой набор веса у грудничка — вопрос №2330329

Доброго времени суток. Задавала сюда неоднократно вопросы на одну и ту же тему, но все твердят, что нет повода для беспокойства.
Ребенку 6 месяцев. Ребенок с рождения на ИВ (сначала была смесь нан га, затем перешли на нэнни с пребиотиком, сейчас переходим на нэнни классику). С рождения срыгивания, как в маленьком объеме, так бывает и фонтаном в объеме 30-40 мл. Поставили лактазную недостаточность, принимали лактазар, сейчас принимаем колиф. Всегда плохо пила смесь, иногда бывают периоды жесткого отказа от смеси, кормим всеми возможными способами. Стул спустя месяц аосле смены смеси стал частым, более жидким, может сходить каждое кормление в туалет, может 1-2 раза в день, по разному. Сдавалм множество анализов, узи. Врачи не находят ничего конкретного. Были очно у двух гастроэнтерологов.
Если раньше это было, но были прибавки в весе, то сейчас вес практически встал на месте. Я беспокоюсь, не знаю, что делать.
Сейчас наш рацион примерно такой:
7:00-8:00 смесь 120-150 мл
11:00-12:00 каша рисовая 150-170 грамм (иногда +50 мл смесь)
14:00-15:00 смесь 180 мл
17:00-18:00 каша гречневая 120 грамм+ смесь 90 мл
20:00-21:00 смесь 180 мл
Ночью смесь 60 мл, иногда и это не съедает

Ночной сон ~ 10 часов. Днем спит через каждые 2 часа бодрствования от 30 минут до 1,5 часов. Не сидит, не ползает, только встает на четвереньки, раскачивается.
Веч при рождении 3150 г, рост 51 см. Вес по месяцам:
1 месяц - 3890 г
2 месяца - 4890 г
3 месяца - 5700 г
4 месяца - 6040 г
5 месяцев - 6900 г
6 месяцев - 7000 г
Рост нам не измеряют в поликлинике.
Подскажите, нормальный ли рацион у ребенка, что делать. И к каким может еще врачам нам обратиться.

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Ребенку нужно вводить овощи. Расширять меню. Кашу на воде даете?
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, кашу даю на воде. От смеси отказывается, либо срыгивает. Меня пугает, что в 6 месяцев до сих пор сохраняются срыгивания фонтаном, и вес не набирает.

Анестезиолог-реаниматолог
Овощи ест?
Анестезиолог-реаниматолог
Давно начал срыгивать? Срыгивает только на смесь?
Клиент
Мария Николаевна, в вопросе указала, что срыгивания у нас с самого рождения. Фонтаном только после смеси, иногда бывает водичка подтекает или совсем немного каши. Овощи пробовали ввести. Но после консультации у врача сказали повременить, т.к очень жидкий стул.
Анестезиолог-реаниматолог
Вы все правильно делаете в плане газиков и кормлений, но проблема не уменьшилась. Наоборот наросла. Рекомендую сделать ребенку фгдс с биопсией слизистой. Это поможет посмотреть как работает кардиальный отдел желудка (это то что после входа в желудок после пищевода), пилорический он ниже. Биопсия лучше увидет болезни пищеварения, то что мы не можем сдать анализами
Анестезиолог-реаниматолог
Плюс надо сдать иммунологлобулины a, m, g, e
Анестезиолог-реаниматолог
Дальше нужно искать гастроэнтеролога, который граммотно распрядиться результатами обследований и поможет наладить питание
Клиент
Мария Николаевна, а что фгдс может показать при данном анамнезе ? Процедура ведь достаточно серьезная, страшно ее проводить такому малышу. Иммуноглобулин Е сдавали на белки коровьего и козьего молока, отрицательно (кал).
Анестезиолог-реаниматолог
Нам нужно выяснить почему все делается, делается правильно. А ребенок срыгивает, перестал набирать вес. Все обследования, что могли провели. По идее она должна хорошо кушать и набирать вес. Но что-то мешает.
Анестезиолог-реаниматолог
Поэтому из обследования органов жкт это только фгдс осталась. Так еще пройти невролога нужно.
Анестезиолог-реаниматолог
Фгдс бояться не нужно. Малыши ее даже без наркоза хорошо переносят. Но она в данном случае единственная может показать или опровергнуть проблемы со стороны жкт
Анестезиолог-реаниматолог
А искать надо. Плохой набор веса плюс обильные срыгивания, требуют выяснения.
Клиент
Мария Николаевна, спасибо вам за рекомендации. Действительно, уже нужно выяснить, полгода уже бегаем и никак не можем докопаться до причины.
Педиатр
Здравствуйте
В 6 мес можно вводить овощи уже
И мясные пюре (цыпленок, телятина, индейка)
Нужно расширять рацион, одни каши тоже не должны быть
Если УЗИ делали, анализы сдавали и причины не нашли
Рекомендую сделать ФГДС
Не беспокойтесь, на практике ФГДС делают даже недельным малышам
У вас малыш уже подросший, должно быть всё хорошо!