Консультация психиатра /

Впервые приём кветиапина, при 100 мг сердцебиение — вопрос №2431539

Добрый день! Две недели назад начала впервые принимать кветиапин. Начала с 50 мг, с прошлой недели принимать 100 мг кветиапина и с субботы начались проблемы с сердцем: учащенное сердцебиение, слышу как сердце стучит в ушах периодически, сегодня высокий пульс (100). Подскажите, пожалуйста, 1) можно ли при таком дальше повышать дозу до 150 или же стоит оставить дозу 100 и дальше наблюдаться и 2) означает ли это, что стоит прекратить приём нейролептика или же это побочный эффект, который пройдёт? Заранее спасибо за ответ!

Возраст: 28

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреодит, Пролапс митрального клапана

Психиатр
Здравствуйте! Тахикардия встречается при приеме кветиапина, эффект дозозависимый. Повышать дозу не стоит, останьтесь на 100 мг и наблюдайте, адаптация может наступить в течение недели, но все индивидуально.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за ответ! Я начала принимать 100 мг в середине прошлой недели, получается, что принимаю уже неделю и есть тахикардия. Вы советовали бы оставить на 100 мг ещё на неделю?

Клиент
Ольга Владимировна, ещё хочу уточнить: дозозависимый значит, что чем выше доза, тем выше вероятность тахикардии? Или если увеличить дозу, то она может пройти?
Психиатр
Иногда бывает, что у пациента так и не проходит тахикардия в силу индивидуальных особенностей, тогда снижаем дозировку. Попробуйте посмотреть еще несколько дней, до субботы, если это не мешает вашей нормальной жизни.
Психиатр
Чем выше доза, тем больше вероятность тахикардии.
Клиент
Ольга Владимировна, поняла, спасибо за ответ!
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за ответ!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, повышать не стоит, оставляйте еще на неделю так, если не пройдёт данная побочка, то менять нейролептик.
Какой у вас диагноз?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алина.
Тахикардия может быть. Эффект дозозависимый, т.е. чем Выше доза, тем больше тахикардия будет беспокоить.
В связи с чем назначен кветиапин? Какой диагноз?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, диагноз биполярное расстройство. Я понимаю, что нельзя повышать дозу, пока пульс не придёт в норму (меньше 90 ударов в минуту)?
Психиатр, Сексолог
Пока не повышайте. Останьтесь на этой дозе ещё неделю. Если пульс в норму не придёт, то нужно будет менять лечение.