Консультация детского невролога /

Опора на ручки — вопрос №2793907

Добрый день.
Моему сыну исполнилось 4 месяца. Невролог посоветовала пройти курс массажа так как он не хотел переворачиваться на животик. Сделали 4 дня и ребеное перестал опираться на ручки уогда лежит на животе. Скажите пожалуйста что могло случиться? Мог ли нам навредить массаж и что нам тепепь делать? Очень переживаю по данному поводу

Возраст: 29

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, в норме переворот малыщ может освоить навык переворота до 6 месяцев.
Достаточно того, что вы будете чаще находиться на полу на коврике, можно делать упражнения на перевороты.
В целом ничего страшного не произошло.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, меня пушает то, что до массажа он мог опираться на ручки. А сейчас их разводит сразу как только кладу его на пол... что это может быть?почему так?

Невролог, Детский невролог
Может быть ребёнок так отреагировал на массаж, ослаблением мышечным тонусом.
Также может быть ребёнок заболевает или такое возможно в период дентации, и это совпадение.
Пока не настаивайте, ложите на спинку, делайте упражнения на перевороты.
Не волнуйтесь, даный навык ребёнок не потеряет.
Но и в массаже смысла нет, в принципе.
Клиент
Татьяна Владимировна, нам отказаться от дальнейшего массажа? Просто мы взяои платный курс.. он может навредить?
Невролог, Детский невролог
Нет, массаж сам по себе не может навредить, вы в принципе можете и продолжить, тут на ваше усмотрение.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность приложить видео как ребенок проявляет активность?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, Файл можно получить по ссылке:
2025-01-06 19-13-15.MP4
https://disk.yandex.ru/i/qVsmM53XWqOyIw
Вот я сегодня сняла как он держит ручки. Небольшое видео. Ребенок в принципе активный. Погремушками играет, ручки берет в рот. Игрушки, все что видит, все в рот)) признаков заболевания пока нет. Вот только то, что не хочет или не может опереться на ручки. Хотя до массажа оперался.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это вариант нормы(поза самолетик) не переживайте.
Клиент
Юлия Юрьевна, а почему у него появилось такое после массажа? Раньше упирался так хорошо ,а сейчас будто ему не комфортно так лежать. Это не может быть от того, что вызвали тонус ручкам или спинке?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тут конечно лучше очный осмотр для исключения тонуса по поза самолетик это наоборот новый этап развития
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете снять видео как малыш удерживает головку на животике?
Если вложить большие пальцы в ручки малыша и потянуть на себя, то группируется?