Консультация дерматолога /

Прыщики на руках — вопрос №3021016

Ребенку 1 год 6 мес. Появились вот такие прыщики на руках и в некоторых местах ног. Иногда спина и чуть животик. Подскажите что это может быть? Не хватка витамин? Или аллергия? Три месяца назад переболели сильно острой крапивницей. Причина не выявлена. Витамин д не даю. Боюсь повтора. Уже с ума схожу прыщики считаю. Мажу Декспантенолом. Даю фенистил по 10 капель утром и на ночь. И подскажите какая вероятность возврата крапивницы? Могла она быть на фоне вирусной болезни. Фото тоже прикреплю.последние фото это то что было 3 месяца назад

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Когда проводите рукой по этим прыщики, они суховатые, шершавые?
Клиент
Да суховатые. Последние фото с пятнами это то что у нас было 3 месяца назад
Венеролог, Дерматолог
Больше похоже на фолликулярный кератоз, состояние кожи с образование пробочек в фолликулах, является вариантом нормы .
Это не аллергия точно.
Крапивница была сильная, понимаю ваши опасения.
Мне кажется если в тот момент была вирусная инфекция, то на неё.
Так бывает достаточно часто.
Сейчас можно использовать кремы с мочевиной, летом раздевать ребёнка, чтобы была на солнышке
Клиент
Когда была крапивница были очень высокие лейкоциты 20. И гнойники три штуки появились на горле пока в больнице лежали. Все круги ада я там прошла(((( теперь боюсь всего
Венеролог, Дерматолог
Не волнуйтесь, дома всегда под рукой пусть будут капли от аллергии- цетиризин например.
Скорее реакция была на стрептококк, баатериальные инфекции тоже вызывают.
По возможности, сдайте у педиатра АСЛ О.
Маловероятно, что такое повторится, видимо была первичная реакция иммунитета на инфекцию
Клиент
Стараюсь не волноваться,но плохо получается))) Эти капли можно маленьким? И они идут при экстренной помощи?
Венеролог, Дерматолог
Цетиризин подходит деткам с 6 мес.
Возможно у некоторых производителей будет возраст указан с 2 лет, но зодак, это тоже цетиризин, точно с 6 мес, даже пересмотрела в инструкции.
Для скорой помощи подходят
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Простуда? Насморк ?
Клиент
Сейчас нет. Зубы клыки лезут. Неделю назад была единичная темп 37.8 . На след день не было
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже все же -это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Фото не очень информативны. Можно предположить блестящий лихен или фолликулярный гиперкератоз. Это не аллергия и не связано с дефицитами, считается особенностью кожи. Для уточнения диагноза обратитесь к дерматологу очно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, добрый день!

По фото - фолликулярный кератоз
Провоцирует такое состояние: избыток гигиенических процедур, недостаток увлажнения кожи, метеоусловия, сухой климат помещения

Рекомендуют в данном случае:
- мазь радевит или эмолиум 2 р/д по 1 месяцу через месяц - регулярно
- Поливитамины по возрасту курсом 1 месяц. Такие курсы 1 р/3 месяца
- избегать избыточного трения и раздражения проблемных мест
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена, здравствуйте! Высыпания, на мой взгляд, позожи на на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.

Относительно крапивницы, в детском возрасте часто появляется после перенесенной вирусной инфекции и нередко бывает единичным проявлением в жизни.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления вирусной экзантемы, может носить волнообразное течение.
Лечение только симптоматическое.
Наружно крем Неотанин или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день 2 р в день до разрешения высыпаний.
Стараться Соблюдать температурной режим одежды.
Поддерживать Увлажнение воздуха 30-50 %.
По возможности Проверить клинический анализ крови.
Клиент
Мазала цикапласт не особо есть результат. А декспантенол это вообще не то? Просто он немного убирает
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Наберитесь терпения, постепенно высыпания пройдут, необходимо только Увлажнение или оставить бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме или бальзам Липикар АР М ежедневно 2 р в день.
Для купания дополнительно использовать тоже эмолиенты Гель Липобейз или Липикар АР М ежедневно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на вирусные проявления . Ничего страшного нет, лечение симптоматическое-внутрь антигистаминные препараты и наружно крем или спрей Неотанин