Лекарства и жара
Добрый день! Ампулы "Цитофлавина" (для в/в введения) лежали на жаре (градусов 35) примерно полчаса - минут 40, были в заводской упаковке, но было прям жарко, потом сутки лежали при комнатной температуре (градусов 27-28). Можно их использовать или уже испортились?
Добрый день, по инструкции данный препарат храниться в защищённом от света месте при температуре не выше 25 °.
Ампулы специально изготовленны из толстого и тёмного стекла для защиты.
Содержимое ампулы должно быть прозрачным , жёлтого цвета и без осадков.
Если вы заметили, что сами ампулы не нагрелись и жидкость соответствует описанию, то вполне можно использовать. Если сомневаетесь, то лучше приобрести новые.
Екатерина, сами ампулы потрогала, вроде не нагрелись, прохладные
Проверьте на осадок, в ампуле ничего не должно от ложиться или плавать. И сама упаковка была под прямыми солнечными лучами или просто в месте где было жарко?
Екатерина, в месте, где было жарко.
Визуально осадка нет
Принятый ответ
Не могу уверять полностью , но вероятно препарат не пострадал.
Добрый день. По инструкции нужно хранить про температуре не выше 25 градусов и не под прямыми лучами солнца. У вас они были в упаковке и сами ампулы из толстого и темного стекла. Если нет изменений во внешнем ввиду раствора, раствор должен быть прозрачным желтого цвета и без каких либо осадков.
Динара Ростямовна, то есть скорее всего препарат не испортился, если нет осадка?
Я не могу этого вам гарантировать на 100%
Но за такое время на жаре и учитывая что лекарство было в упаковке и там нет осадка вполне возможно, что оно не испортилось.
Динара Ростямовна, поняла, спасибо. Скажите пожалуйста, если ампулы из пачки используются не все, те, которые остались, как лучше хранить, в холодильнике или просто при комнатной температуре?
Принятый ответ
Просто при комнатной температуре.
Здравствуйте, Анна. Согласно рекомендации изготовителя "условия хранения препарата Цитофлавин
Препарат следует хранить в недоступном для детей, защищенном от света месте при температуре не выше 25°C. " - копипаст из аннотации на препарат. Как только температура действующего вещества выходит за пределы, установленные изготовителем, начинаются процессы разложения молекулы: окисление, гидролиз, и др. процессы, в том числе нарушение микробиологической чистоты. Изготовитель не несёт ответственности за неполученный фармакологический эффект или полученные негативные эффекты, которые наступили от несоблюдения режима хранения. Не рекомендую принимать препарат, который хранился с нарушением температурного режима. Даже если нарушение режима было кратковременным, никто не знает насколько разрушился препарат: собственно действующее вещество и вспомогательные вещества. Рекомендую в жаркое время года (и в морозное зимой) хранить и транспортировать препараты с использованием термоконтейнеров (термосумок). Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Аэлита Валерьевна, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста, рада была помочь.