Лизнул банку с силикатом натрия

Здравствуйте! Старшему ребенку подарили набор опытов, после опытов осталась баночка с непонятным раствором ,но внутри точно был силикат натрия, там еще что-то добавлялось в процессе опыта, чтобы были как бы водоросли в бутылочке, опыты делала с ребенком тетя. Маленький 1,5 года вчера нашел эту банку и лизнул крышку (Я после него попробовала тоже и почувствовала кисловатый вкус). Через 5 часов его однократно вырвало , но дело в том, что дети болеют, сопли текли по задней стенке точно и очень быстро ел вечером пельмени, не жевал, ими и вырвало). То есть я понимаю что скорее всего не из-за раствора, но сомнения есть((( на живот не жалуется, бегает, ест в основном только грудь, от еды отказывается, но веселый. Стоит ли переживать?

Нет
1 год

Здравствуйте
Если прошло уже больше суток то переживать не надо
Если бы было отравление ,то были бы рвота жидкий стул ,боль в животе продолжительная
Сейчас достаточно давать больше воды 40 мл на кг в сутки
И продолжать симптоматическое лечение

Називин беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо! Наблюдаю, прошло пока около 19 часов

Тогда точно не переживайте
Уже были бы симптомы
Желаю скорейщего выздоровления ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо! Смущает что ничего не ест кроме груди, но в принципе у нас такое бывает, зубы лезут 4 штуки, и вот такое совпадение с этой банкой несчастной(

Принятый ответ

Нет это с этим не связано
Все же при отравление другие симптомы
Сейчас кушать не заставлять главное отпаивать
Да зубы и проявление ОРВИ могут влиять на аппетит

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо большое!

Здравствуйте.
Если вырвало после пельменей сразу же, то скорее потому, что действительно не жевал и глотал крупные куски, что и привело к рвоте, потому что при отравлении рвало бы не однократно, а часто, поэтому переживать не стоит!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Олеговна, он поел в 21 примерно и рвота была один раз в три ночи. А баночку лизнул наверно тоже около 21

Принятый ответ

При отравлении рвота была бы гораздо чаще, поэтому переживать не стоит!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Олеговна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Олеговна, спасибо большое!

Здравствуйте
Переживать не стоит
При отравлении возникает рвота, жидкий стул, недомогание
Поводам для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алиса Сергеевна, спасибо за ответ! Стул сегодня был в норме

Принятый ответ

Тогда тем более
Нет смысла переживать
Я думаю рвота на повторится, но если повторится полисорб или Энтеросгель

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую Полисорб в возрастной дозировке и побольше питья давать. Рекомендую наблюдение. Если лизнул после пельменей - это хорошо, не на голодный желудок. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо!