Результаты ФГС

Доброго времени суток уважаемые врачи. Я уже не однократно писала сюда по поводу болей в желудке у мамы 52 года. Сделали повторно ФГС из более глубоких слоев прошу посмотреть результат куда нам обратится? Стекла не берет на пересмотр в онкологию куда нам бежать? Насколько креативна ситуация. Спасибо за ответы. (Анализы крови, мочи и кала в норме без отклонений) боли в желудке выраженные. Прошли лечение от халиктобактера.

Панкреатит
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию гистологии образование нужно дифференцировать с злокачественным лимфопролиферативным заболеванием. Материал всегда пересматривают на базе онкодиспансера при такой картине, Вам нужно брать письменный отказ и обоснование причины отказа, если будет отказ, писать жалобу. Игх должны выполнить по омс

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Юлия Бабековна, получается это онкология? Есть шансы вылечить ?

Диагноз можно подтвердить только выполнив игх, но так как по результатам двух исследований гистологии идентичная картина, с большей вероятностью диагноз точен. Если это действительно MALT-лимфома , нужно лечить хеликобактерную инфекцию, после наблюдать изменения, такие образования не агрессивны и при устранении причины, часто регрессирует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Юлия Бабековна, мама месяц назад прошла лечение двумя антибиотиками, получается лечение не помогло?

Так быстро они не регрессируют , если лечение эффективно, наблюдение проводят каждые два месяца, плюс нужно повторно выполнить уреазный тест на хеликобактерную инфекцию. Обязательно нужно выполнить игх!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо вам огромное. Я под крепила результат КТ брюшной полости с контрастом если есть возможность пожалуйста посмотрите там опасные изменения

По описанию кт нет ничего критичного. Лимфоузлы, я бы оценила как неизмененные, образование в надпочечнике , так же, не характерно для злокачественного, нужно записаться к эндокринологу и исключить гормональную активность образования

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за МАLT лимфому нужно забрать с куда и отдать их на пересмотр в онкодисиансер с последующим ИГХ исследованием. Для подтверждения процесса. Далее по результатам ИГХ определяется дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо огромное за ответ. Но может и не подтвердится ?

Может и не подтвердится. Но маловероятно так как 2 гистологии дают одинаковый диагноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Рустам Гамирович, это излечимо ?

Да конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте

Надо взять направление к онкогематологу он проведёт дообследование (кт грудной плолости, брюшной полости, малого таза с контрастом), и направит блоки и стекла на дообследование (игх).

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Светлана Александровна, спасибо за ответ, на кт брюшной полости с контрастом все хорошо без изменений его делала месяц назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Светлана Александровна, мама прислала я загрузила но там в диагнозе есть какие то изменения они опасны? Посмотрите пожалуйста

По гистологии врач морфолог написал, что требуется игх для уточнения диагноза. Это обязательно надо сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Светлана Александровна, сегодня только пришел результат завтра повезем стекла в лабораторию

Надо вести блоки и стекла

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Светлана Александровна, прошу прощениЯ блоки это что?

Биопсийный материал в парафиновом кубике.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным гистологии подозрение на MALT-лимфому желудка. Нужно обязательно ИГХ исследование материала для подтверждения. А дальше по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Андрей Владимирович, спасибо большое за ответ, получается еще может не подтвердится ?

Все возможно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая данные гистологии - необходимо выполнить игх исследование для подтверждения/исключения лимфопролиферативного заболевания. При подтверждении данного диагноза по игх, требуется химиотерапевтическое лечение, так как лимфома это системное заболевание. Перед началом пхт требуется проведение пэт-кт для понимания распространенности процесса и правильного стадирования.

Здравствуйте
С огромной долей вероятности - это MALT-лимфома.
Вам необходимо выполнить пересмотр и ИГХ-исследование гистопрепаратов в условиях онкодиспансера.
Вам обязаны по первому требованию отдать гистопрепараты на руки!
MALT-лимфома отлично лечится и прогностически благоприятна!