Задержка месячных
Помогите пожалуйста, у меня сейчас задержка месячных 8 день, 39 день цикла, 17 августа был первый раз, как раз в предполагаемый день овуляции, секс был с презервативом, плюс прервали половой акт очень быстро из-за боли, второй раз был 31 августа и тоже защищенный, также эякуляции внутрь не было ни разу, цикл всегда был нерегулярным, сейчас очень сильно стрессую из-за этой ситуации, а также из-за экзаменов, последние дней 5 присутствуют симптомы пмс (раздражительность, тошнота,боль в груди), но месячные так и не приходят, идти к гинекологу очень боюсь, подскажите пожалуйста, что мне делать?
Принятый ответ
Здравсвуйте.
Задержка до 10 дней является нормой. Она возможна на фоне перенесенных орви, стресса, ановуляторноего цикла. Если половые акты были защищенные, беременность не наступит, не переживайте. Пройдите тест на беременность на утреннюю мочу для личного успокоения. Если месячные не придут, то лучше
провести узи омт для оценки работы яичников и состояния эндометрия.
Серафима, здравствуйте
При половом акте в презервативе и без эякуляции при этом беременность не наступит. Задержка скорее всего на фоне стресса. До 10 дней задержек считается в целом нормой. Если будет дольше, можно сделать УЗИ малого таза
А что может значить то, что уже второй день болит низ живота, но вместо месячных идут просто прозрачные выделения?
Принятый ответ
Во второй фазе могут быть боли, особенно накануне менструации, и такие выделения
Принятый ответ
Добрый день.
Если эяеулчции не было - беременность не наступит. И имеет место просто нарушение цикла.
Если задержка продлится 10 дней и более - можно пройти узи, исключить формирование фолликулярной кисты для дальнейшего наблюдения за нею. Но, если болей нет - возможно, и не обязательно.
Цикл, если был регулярным прежде - вскоре восстановится сам.