Пробки в гландах
У меня периодически в миндалинах появляются белые пробки. Обычно 1-2. Выходят легко при надавливании. Сейчас посмотрела на горло - гланды бугристые, как будто пробок очень много. Горло не болит, есть небольшой зуд внутри уха. Миндалины большие с самого детства, хр. тонзиллит не ставили. Вообще горло довольно часто болит и всегда с температурой. У мужа пробки были с детства, он периодически ходил к лору промывать миндалины. У меня они появились пару лет назад, раньше их никогда не было. Скажите пожалуйста, что с этим нужно делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
В миндалинах по фото казеозные пробки- продукт жизнедеятельности миндалин по инактивации различных чужеродных агентов- вирусов, бактерий и прочих факторов
Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, то есть казеозные пробки это вариант нормы и нужно просто иногда их промывать?
нос дышит, чихала несколько раз сегодня, зуд только в ухе со стороны миндалины, в которой пробки. У меня рефлюкс эзофагит, поэтому часто бывает изжога и небольшое жжение в горле.
Верно, это вариант жизнедеятельности миндалин. За рубежом пробки называют тонзиллолитами и не считают заболеванием, не относят к хроническому тонзиллиту
вероятной причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пробки это продукт жизнедеятельности миндалин, они есть у многих людей, но не всем мешают. Если доставляют дискомфорт, то рекомендовала бы пройти курс промывания лакун миндалин (ручное или тонзиллор). Пока что полоскайте горло обычной кипяченой водой после каждого приема пищи. Также в домашних условиях можно аккуратно промывать миндалины ирригатором.