Расшифровать ЭКГ, дать рекомендации
Ребенок 11 лет, пол "Ж", вес 37 кг. , рост 140 см.,занимается профессионально худ. гимнастикой (5 дней в неделю, 4 часа в день).Каких либо жалоб нет. При плановом обследовании от спорт. школы прошла ЭКГ (с нагрузкой и без), есть результат - прикладываю. Насколько серьёзные заключения в ЭКГ, что с этим делать, насколько опасно? Как родители - очень переживаем.
Здравствуйте!
Приложите результаты обследования. У ребенка есть какие то жалобы?
Добрый день. Приложено. Жалоб нет
Принятый ответ
Ознакомилась с результатами ЭКГ
Синусовая аритмия это вариант нормы, связана с актом дыхания физиологическая
Вертикальное положение оси сердца это норма, часто наблюдается в детском возрасте при астеническом телосложении
Синдром ранней реполяризации также вариант нормы
Укорочение PQ небольшое, единственное что может насторожить, но это возможно после перенесенной орви, физических перегрузок, стрессов накануне, для исключения нарушений ритма стоит сделать суточный мониторинг ЭКГ по методу Холтера.
Сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимию крови общую, калий, глюкозу, ТТГ и Т4 св, ферритин
Пока проходите обследования исключить тяжелые физические нагрузки, можно общеукрепляющие занятия физкультурой в умеренном комфортном темпе.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте
Для исключения нарушений ритма сердца рекомендую пройти суточное мониторирование ЭКГ
По возможности прикрепите пленку ЭКГ.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
По заключению- ничего опасного нет.
Синусовая аритмия- норма для детей.
Укорочение PQ, ускорение АВ-проведения без патологических аритмий не представляет опасности.
Для более точного обследования и уточнения деталей можно выполнить планово холтер- экг. Но, вероятнее всего, все будет в норме. Не переживайте.
Здоровья Вам и Вашему ребенку.
Здравствуйте не переживайте если нет приступов тахикардии то это не опасно, спортом заниматься можно